в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 24.10.91 N 1803-I "О ВЫБОРАХ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 24.10.1991 Подробная информация
ЗАКОН РСФСР от 24.10.91 N 1803-I "О ВЫБОРАХ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ"

Глава 7. ПРОВЕДЕНИЕ ГОЛОСОВАНИЯ

Статья 29. Голосование по выборам главы администрации

Голосование по выборам главы администрации проводится по округу в один день, с 7 до 22 часов по местному времени. О времени и месте голосования участковая избирательная комиссия оповещает граждан не позднее чем за семь дней до дня голосования.

Голосование может быть закончено ранее 22 часов на участках, находящихся в больницах, на судах, при условии, если на них проголосовали все внесенные в избирательные списки граждане.

Статья 30. Досрочное голосование

В случае, если менее чем за семь дней до дня голосования гражданин, включенный в списки избирателей, узнает, что не будет иметь возможности прибыть в день выборов в помещение для голосования, он вправе заранее получить в участковой избирательной комиссии избирательный бюллетень для голосования. При получении бюллетеня гражданин расписывается в списке лиц, имеющих право участвовать в выборах.

Для обеспечения тайны волеизъявления гражданин после заполнения бюллетеня вкладывает его в конверт, который заклеивается и скрепляется печатью или заверяется подписями членов участковой избирательной комиссии, и передает его комиссии. Запечатанный конверт хранится в участковой избирательной комиссии до дня проведения выборов.

Статья 31. Процедура голосования

В день проведения выборов, до начала голосования, но не ранее чем за полчаса, председатель участковой комиссии в присутствии других членов комиссии и представителей, указанных в статье 7 настоящего Закона, проверяет, освобождены ли ящики для голосования от каких-либо вложений, и опечатывает их.

Бюллетени для голосования, заполненные досрочно проголосовавшими гражданами и хранящиеся на избирательном участке, в день проведения выборов в запечатанном конверте опускаются в ящик для голосования председателем участковой избирательной комиссии в присутствии других ее членов, указанных выше представителей перед началом общего голосования. При этом проверяется целостность конверта, наличие на нем печати или заверительной подписи, а также соответствие количества конвертов отметкам в списках для голосования.

Каждый гражданин голосует самостоятельно. Бюллетени для голосования выдаются гражданам на основании избирательных списков по предъявлении паспорта или другого документа, удостоверяющего личность гражданина. Гражданин расписывается в получении бюллетеня в списке. Член комиссии, выдавший бюллетень, также расписывается в списке против фамилии избирателя, получившего бюллетень.

Избиратели самостоятельно заполняют бюллетени в кабине (комнате) для тайного голосования. Избиратель, который не может это сделать сам, вправе пригласить в кабину (комнату) другое лицо, не являющееся членом участковой избирательной комиссии или представителем общественности.

Избиратель, изъявляя свою волю по поводу того или иного кандидата на должность главы администрации, вычеркивает фамилии кандидатов, против которых он голосует, или обводит линией фамилию кандидата, за которого голосует.

В тех случаях, когда граждане, имеющие право участвовать в выборах, не могут прибыть на участок для голосования по состоянию здоровья или другим уважительным причинам, по их письменному или устному заявлению участковая избирательная комиссия организует голосование по месту нахождения этих граждан в присутствии представителей общественности, если последние находятся на участке для голосования. Устное заявление должно быть подтверждено избирателем в письменной форме при прибытии к нему членов участковой избирательной комиссии. В этом случае члены участковой избирательной комиссии, выезжающие по заявлениям, получают под роспись количество бюллетеней, соответствующее количеству письменных или устных заявлений. Фамилии граждан, проголосовавших на дому, вносятся в отдельный дополнительный список, в котором избиратель расписывается в получении бюллетеня, а член комиссии - в его выдаче.

Статья 32. Подсчет голосов на участке для голосования

При выборах главы администрации подсчет голосов на каждом участке производится избирательной комиссией отдельно по каждому кандидату.

Ящики для голосования вскрываются участковой избирательной комиссией после объявления председателем комиссии об окончании голосования. Вскрытие ящиков для голосования до окончания голосования не допускается. Перед вскрытием ящиков для голосования все неиспользованные бюллетени подсчитываются и погашаются участковой комиссией. По спискам избирателей участковая избирательная комиссия устанавливает общее число избирателей на участке и число избирателей, получивших бюллетени для голосования. Подсчет бюллетеней, находящихся в переносном ящике для голосования, производится отдельно. При этом количество бюллетеней в ящике для голосования сверяется с количеством поданных письменных заявлений с просьбой о голосовании вне участка и дополнительным списком голосовавших вне избирательного участка.

По числу бюллетеней, находящихся в ящиках для голосования, участковая избирательная комиссия устанавливает:

общее число избирателей, принявших участие в голосовании;

число голосов, поданных "за", и число голосов, поданных "против" каждого кандидата на должность главы администрации;

число бюллетеней, признанных недействительными.

Недействительными признаются бюллетени, в которых при голосовании оставлено более одного кандидата, а также все бюллетени на тех избирательных участках, выборы по которым признаны недействительными. Бюллетени неустановленного образца при подсчете не учитываются. При возникновении сомнений в действительности избирательного бюллетеня вопрос разрешается участковой избирательной комиссией путем голосования. По фамилиям, дополнительно вписанным избирателями в бюллетени, голоса не подсчитываются.

Бюллетени, не заверенные участковой комиссией в соответствии со статьей 23 настоящего Закона, при подсчете голосов не учитываются.

В протокол участковой комиссии заносятся следующие сведения:

число граждан, внесенных в списки избирателей по выборам главы администрации;

число избирателей, получивших бюллетени для голосования;

число избирателей, принявших участие в голосовании по выборам главы администрации;

количество голосов, поданных за каждого кандидата на должность главы администрации;

количество голосов, поданных против каждого кандидата на должность главы администрации;

количество бюллетеней, признанных недействительными;

количество погашенных бюллетеней.

Протокол составляется в двух экземплярах, подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и другими членами участковой избирательной комиссии, и первый экземпляр незамедлительно пересылается в соответствующую окружную избирательную комиссию, второй - остается на хранении в участковой комиссии.

Участковые избирательные комиссии после подсчета голосов сдают копии протоколов и бюллетени в опечатанном виде, в том числе погашенные, в соответствующие Советы народных депутатов, где они хранятся в течение двух месяцев, а затем уничтожаются, если за это время результаты голосования не были опротестованы.

  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 24.10.91 N 1803-I "О ВЫБОРАХ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ"