в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 24.10.91 N 1803-I "О ВЫБОРАХ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 24.10.1991 Подробная информация
ЗАКОН РСФСР от 24.10.91 N 1803-I "О ВЫБОРАХ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ"

Статья 33. Установление и опубликование итогов выборов главы администрации

Окружная избирательная комиссия на основании протоколов участковых избирательных комиссий суммирует полученные данные, проверяет их и после обсуждения не позднее пяти дней со дня выборов составляет, подписывает и заверяет печатью итоговый протокол в двух экземплярах. В итоговый протокол вносятся следующие данные:

общее число граждан, внесенных в списки избирателей по выборам главы администрации;

число избирателей, принявших участие в голосовании по выборам главы администрации;

число голосов, поданных "за", и число голосов, поданных "против" каждого кандидата на должность главы администрации;

количество бюллетеней, признанных недействительными.

Избранным главой администрации считается кандидат, получивший в ходе выборов наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к другому кандидату (кандидатам), но не менее 25 процентов от числа граждан, внесенных в списки избирателей. В случае, если по избирательному округу баллотировался один кандидат на должность главы администрации, он считается избранным, если получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, но не менее 25 процентов от числа граждан, внесенных в списки избирателей.

В случае, если в избирательный бюллетень было включено более двух кандидатов на должность главы администрации и ни один из них не был избран, окружная избирательная комиссия назначает повторное голосование по выборам главы администрации по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов. Повторное голосование проводится не позднее чем в двухнедельный срок с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Законом для проведения голосования. Сообщение о проведении повторного голосования публикуется в печати не позднее чем за три дня до голосования.

Избранным считается кандидат, получивший при повторном голосовании наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к другому кандидату.

При повторном голосовании выборы признаются состоявшимися независимо от числа избирателей, принявших участие в голосовании.

Выборы признаются несостоявшимися в случае выбытия всех кандидатов или снятия всех кандидатур на должность главы администрации, включенных в избирательный бюллетень.

Выборы в целом или по отдельным избирательным участкам могут быть признаны недействительными из-за допущенных в ходе выборов или при подсчете голосов нарушений, повлиявших на итоги голосования. Решение о признании выборов недействительными принимает соответствующая окружная избирательная комиссия по выборам главы администрации, оно может быть обжаловано в соответствующий суд в течение одного месяца. Право обжалования решения о признании выборов недействительными принадлежит кандидатам на должность главы администрации.

Сообщение об итогах выборов публикуется окружной избирательной комиссией в печати не позднее семи дней с момента подписания протокола об итогах выборов.

  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 24.10.91 N 1803-I "О ВЫБОРАХ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ"