в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 24.10.91 N 1803-I "О ВЫБОРАХ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 24.10.1991 Подробная информация
ЗАКОН РСФСР от 24.10.91 N 1803-I "О ВЫБОРАХ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ"

Глава 8. УСТАНОВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ГОЛОСОВАНИЯ

Статья 33. Установление и опубликование итогов выборов главы администрации

Окружная избирательная комиссия на основании протоколов участковых избирательных комиссий суммирует полученные данные, проверяет их и после обсуждения не позднее пяти дней со дня выборов составляет, подписывает и заверяет печатью итоговый протокол в двух экземплярах. В итоговый протокол вносятся следующие данные:

общее число граждан, внесенных в списки избирателей по выборам главы администрации;

число избирателей, принявших участие в голосовании по выборам главы администрации;

число голосов, поданных "за", и число голосов, поданных "против" каждого кандидата на должность главы администрации;

количество бюллетеней, признанных недействительными.

Избранным главой администрации считается кандидат, получивший в ходе выборов наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к другому кандидату (кандидатам), но не менее 25 процентов от числа граждан, внесенных в списки избирателей. В случае, если по избирательному округу баллотировался один кандидат на должность главы администрации, он считается избранным, если получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, но не менее 25 процентов от числа граждан, внесенных в списки избирателей.

В случае, если в избирательный бюллетень было включено более двух кандидатов на должность главы администрации и ни один из них не был избран, окружная избирательная комиссия назначает повторное голосование по выборам главы администрации по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов. Повторное голосование проводится не позднее чем в двухнедельный срок с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Законом для проведения голосования. Сообщение о проведении повторного голосования публикуется в печати не позднее чем за три дня до голосования.

Избранным считается кандидат, получивший при повторном голосовании наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к другому кандидату.

При повторном голосовании выборы признаются состоявшимися независимо от числа избирателей, принявших участие в голосовании.

Выборы признаются несостоявшимися в случае выбытия всех кандидатов или снятия всех кандидатур на должность главы администрации, включенных в избирательный бюллетень.

Выборы в целом или по отдельным избирательным участкам могут быть признаны недействительными из-за допущенных в ходе выборов или при подсчете голосов нарушений, повлиявших на итоги голосования. Решение о признании выборов недействительными принимает соответствующая окружная избирательная комиссия по выборам главы администрации, оно может быть обжаловано в соответствующий суд в течение одного месяца. Право обжалования решения о признании выборов недействительными принадлежит кандидатам на должность главы администрации.

Сообщение об итогах выборов публикуется окружной избирательной комиссией в печати не позднее семи дней с момента подписания протокола об итогах выборов.

Статья 34. Повторные выборы

Если выборы на должность главы администрации были признаны несостоявшимися, недействительными или если ни один из кандидатов не был избран на должность главы администрации, окружная избирательная комиссия принимает решение о проведении в избирательном округе повторных выборов. При этом она может принять решение о необходимости замены состава участковых избирательных комиссий. Голосование проводится на тех же избирательных участках и по тем же спискам избирателей, что были составлены для проведения предыдущих выборов.

Повторные выборы проводятся не позднее чем в двухмесячный срок после предыдущих выборов. Образование избирательных комиссий, выдвижение и регистрация кандидатов на должность главы администрации, другие мероприятия проводятся в порядке, установленном настоящим Законом. Сообщение о проведении повторных выборов публикуется в печати.

  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 24.10.91 N 1803-I "О ВЫБОРАХ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ"