в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.11.2001 N 815 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ (2002-2010 ГОДЫ)"
действует Редакция от 26.11.2001 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.11.2001 N 815 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ (2002-2010 ГОДЫ)"

III. Цели и задачи Программы, сроки и этапы ее реализации

Решение проблемы сохранения и развития архитектуры исторических городов является важной составной частью общего процесса стабилизации и перехода к устойчивому развитию экономики, института гражданского общества, а также социальной сферы.

Совершенствование архитектуры возможно только в единстве с улучшением состояния различных составляющих городской инфраструктуры, восстановлением и поддержанием на должном уровне экономического благосостояния, традиционных производств, образа жизни и духовности.

В соответствии с общей направленностью Программы определены ее цели и задачи.

Главными целями Программы являются:

сбережение, восстановление и совершенствование архитектурной среды, целостности архитектурного облика исторических городов как важнейшего компонента национального культурного достояния России;

создание благоприятных условий для улучшения функционирования исторических городов и обеспечения комфортных условий проживания и пребывания в них.

Достижение главных целей возможно при условии решения следующих основных задач Программы:

исследование, объективная оценка, восстановление и совершенствование архитектурного наследия исторических городов разной величины, типа и профиля;

комплексная реконструкция и возрождение исторических центров городов как мест наибольшей концентрации объектов архитектурного наследия, имеющих непосредственную функциональную взаимосвязь с современной инфраструктурой поселения;

создание наилучших условий жизни в исторических частях городов, поддержание и развитие социального обслуживания, образования, деятельности религиозных конфессий, туризма;

улучшение условий для экономической деятельности в исторических городах с целью восстановления и развития традиционных производств, народных художественных промыслов и ремесел, торговых ярмарок, выставок;

обеспечение нормативно-правовой, научно-методической, проектно-изыскательской, строительно-технологической, финансовой, организационной, информационной и кадровой поддержки реализации Программы.

Последовательность реализации Программы определяется степенью срочности подлежащих решению задач и общей стратегией социально-экономического развития страны.

Первый этап (2002-2005 годы) определен исходя из расчета на происходящую в стране стабилизацию и постепенный переход к устойчивому развитию экономики. Основной задачей этого этапа является создание базовых условий обеспечения сохранности и развития архитектуры исторических городов. При этом первоочередное внимание должно уделяться реализации программных мероприятий, содержащихся в действующих и пролонгируемых подпрограммах "Сохранение и развитие исторического центра г. Санкт-Петербурга", "Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация исторических малых и средних городов России в условиях экономической реформы". Должна быть оказана поддержка из федерального бюджета стартовым мероприятиям в исторических малых и средних городах, отбираемых на конкурсной основе в рамках подпрограммы "Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация исторических малых и средних городов России в условиях экономической реформы", а также мероприятиям подпрограммы "Сохранение и развитие исторического центра г. Санкт-Петербурга", приуроченным к празднованию в 2003 году 300-летия г. Санкт-Петербурга. На первом этапе должны быть осуществлены программные мероприятия по созданию законодательной базы, оказанию научно-методической и организационной поддержки участникам реализации Программы, а также по распространению позитивных результатов реализации Программы на более широкий круг исторических городов страны.

Второй этап (2006-2010 годы) определяется исходя из расчета на существенный подъем экономики страны. Он включает в себя реализацию комплекса программных мероприятий, осуществляемых на долевой основе с участием государства и направленных на сохранение и развитие архитектуры исторических городов, различающихся по величине, административному статусу, производственному профилю и типу культурного наследия. Государственное содействие должно стимулировать достижение рационального баланса сохранения традиционных черт архитектурного наследия всей исторической среды городов, активное развитие новой архитектуры и ее органичное включение в исторический контекст.

Комплексная реконструкция и возрождение исторических городов является исключительной по сложности и объему задачей. Ее всеобъемлющее решение не может быть достигнуто ни за пять, ни за десять лет. Осуществление Программы позволит определить направление процесса и достичь выполнения первых, самых важных задач. Поэтому в ней закладываются основы дальнейшей градостроительной деятельности в исторических городах, которые определяются как перспективный этап. Этот этап, являясь составной частью непрерывного процесса устойчивого развития поселений, начинается в 2011 году и может длиться 10-15 лет.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.11.2001 N 815 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ (2002-2010 ГОДЫ)"