в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.11.2001 N 815 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ (2002-2010 ГОДЫ)"
действует Редакция от 26.11.2001 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.11.2001 N 815 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ (2002-2010 ГОДЫ)"

I. Введение

Подпрограмма "Сохранение и развитие исторического центра г. Санкт-Петербурга" (далее именуется - подпрограмма) разработана на основе одноименной действующей федеральной целевой программы.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2001 г. N 283-р федеральная целевая программа "Сохранение и развитие исторического центра г. Санкт-Петербурга" начиная с 2002 года включена во вновь формируемую федеральную целевую программу "Сохранение и развитие архитектуры исторических городов (2002-2010 годы)" в статусе подпрограммы и учитывает все объекты и мероприятия по подготовке к празднованию 300-летия основания г. Санкт-Петербурга (2003 год).

За период реализации Программы начиная с 1996 года освоено 21720,43 млн. рублей (с учетом финансирования в 2001 году), в том числе за счет средств:

федерального бюджета - 644,17 млн. рублей;

бюджета субъекта

Российской Федерации - 10053,56 млн. рублей;

внебюджетных источников - 11022,7 млн. рублей.

За прошедший период завершены: реставрация музея-памятника "Собор Воскресения Христова", Ростральных колонн, реконструкция Большеохтинского и Лешукова мостов, градостроительного комплекса "Мост Александра Невского", площадей Труда, Биржевой, комплекса "Дворы Капеллы", транспортной развязки на Ушаковской набережной, дворца спорта "Юбилейный", 1-й этап реконструкции Невского проспекта. Близятся к завершению работы по реконструкции и реставрации Театра музыкальной комедии, Академии художеств имени И.Е.Репина и других объектов. Введено в эксплуатацию 450 тыс. кв. метров жилой площади.

Программные мероприятия формировались с учетом результатов комплексного анализа состояния памятников историко-культурного, архитектурно-градостроительного и ландшафтного искусства, расположенных в историческом центре г. Санкт-Петербурга и пригорода, и рассматривались с точки зрения сохранения и восстановления материальной и историко-культурной ценности памятников.

Сохранение, реставрация и восстановление историко-культурного и архитектурно-градостроительного наследия исторического центра г. Санкт-Петербурга могут быть обеспечены при условии реализации таких мероприятий, как утверждение генерального плана города, выделение территорий особой градостроительной деятельности, в пределах которых хозяйственно-экономическая деятельность осуществляется по особым правилам, позволяющим обеспечить частные, общественные и государственные интересы.

Решение задач реставрации исторических памятников архитектуры и градостроительства и их дальнейшего использования взаимоувязано с решением других проблем исторического центра (в том числе проблем развития внешнего транспорта, дорожно-транспортной инфраструктуры, инженерных коммуникаций и сооружений, улучшения экологической обстановки) и имеет огромное значение для жизнеобеспечения центра и всего города в целом. Мероприятия подпрограммы учитывают функционально-потребительские параметры качества жизни в центральной части города, в том числе жилищные и социально бытовые условия.

Многоплановость проблем обусловила необходимость дифференцирования задач по трем направлениям:

мероприятия по проведению ремонтно-реставрационных работ в историческом центре г. Санкт-Петербурга, на реализацию которых предусматривается использование средств за счет всех источников финансирования - федерального бюджета, бюджета г. Санкт-Петербурга, внебюджетных источников;

мероприятия, позволяющие повысить комфортабельность проживания в центральной части города, обеспечить рост культурного и социально-бытового обслуживания, улучшить экологическое состояние городской среды;

вопросы инвестиционных проектов, развития туристической сферы и экономической рентабельности программных мероприятий.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.11.2001 N 815 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ (2002-2010 ГОДЫ)"