в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.11.2001 N 815 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ (2002-2010 ГОДЫ)"
действует Редакция от 26.11.2001 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.11.2001 N 815 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ (2002-2010 ГОДЫ)"

V. Механизм реализации подпрограммы

На первом этапе реализации подпрограммы проводится конкурсный отбор предложений исторических городов по сохранению, восстановлению и развитию исторической среды. На втором этапе проводится конкурсный отбор исполнителей и поставщиков по конкретным объектам и исполнителям.

Правовое регулирование различных сфер деятельности в исторических городах осуществляется на основе законодательных актов Российской Федерации. Учитывая особенности данной категории городских поселений, предусмотрено разработать для них правовые документы, а также внести ряд корректирующих поправок в действующие правовые акты.

Правовые нормы, регулирующие градостроительную деятельность, в том числе и на территории исторических городов, содержатся в Градостроительном кодексе Российской Федерации, где исторические города включены в перечень поселений, требующих особого правового регулирования градостроительной деятельности, а сохранение историко-культурного наследия определено как одно из ее важнейших направлений.

Для каждого исторического города, привлекаемого к реализации программных мероприятий, предусмотрена разработка концепции реконструкции исторического центра и других исторических зон города с учетом характера наследия, специфики хозяйственной деятельности и других факторов. На основе концепции будут разработаны требования и правила управления этим процессом, которые оформляются в виде самостоятельного документа ("Правила градостроительной деятельности в городе...") или включаются в устав города в виде особой части.

Научно-методическое обеспечение подпрограммы на федеральном уровне включает подготовку, издание и распространение комплекса методических рекомендаций и пособий, необходимых специалистам и заказчикам для бережного и качественного осуществления архитектурно-градостроительных преобразований в исторических городах.

Расширение инвестиционной деятельности в городах будет непосредственно связано с созданием механизма привлечения ресурсов коммерческого сектора.

Наряду с бюджетными средствами для восстановления исторических городов предусмотрено привлечение средств внебюджетных фондов, а также средств от поступления неналоговых платежей - штрафов за порчу и утрату объектов историко-культурного наследия, памятников природы, другие нарушения законодательства об охране этих объектов, находившихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Для финансирования мероприятий подпрограммы будут привлекаться средства промышленных предприятий и других субъектов хозяйственной деятельности. Будет также прорабатываться возможность привлечения иностранных кредитов и инвестиций.

В конце 2000 - начале 2001 года Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу провел конкурсный отбор городов для включения в перечень программных мероприятий подпрограммы "Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация исторических малых и средних городов России в условиях экономической реформы", предусмотренных для финансирования за счет средств федерального бюджета 2002 года.

По результатам рассмотрения представленных материалов конкурсная комиссия рекомендовала для участия в реализации подпрограммы города Центрального и Северного районов России, Поволжья, Алтая, Сибири, других российских регионов.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.11.2001 N 815 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ (2002-2010 ГОДЫ)"