в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.11.2001 N 815 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ (2002-2010 ГОДЫ)"
действует Редакция от 26.11.2001 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.11.2001 N 815 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ (2002-2010 ГОДЫ)"

V. Характеристика основных направлений

Для обеспечения реализации основных мероприятий, необходимых для выполнения подпрограммы в полном объеме, в ее структуре выделены следующие направления:

1) сохранение и реставрация историко-культурного и архитектурно-градостроительного наследия г. Санкт-Петербурга как материальной основы его культурного возрождения.

Комплекс программных мероприятий нацелен на достижение максимально возможной эффективности, высокого научного, технического и художественного качества работ по ремонту, реставрации и реконструкции объектов историко-культурного и архитектурно-градостроительного наследия, находящихся под охраной государства, субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Для проведения работ по восстановлению и сохранению памятников архитектуры, истории и культуры, науки и техники на высоком качественном уровне необходима реализация следующих мероприятий:

выявление объектов - памятников архитектуры, определение и присвоение им охранного статуса;

проведение комплексных историко-архитектурных исследований и полной паспортизации исторических памятников;

создание и ведение банка данных по техническому состоянию историко-культурных ценностей, имущественной принадлежности объектов исторического наследия и наличию охранных документов у их пользователей;

подготовка научно-исследовательской и проектно-сметной документации по намеченным к реставрации объектам;

реставрация сохранившихся памятников исторического центра;

воссоздание утраченных памятников исторического центра.

Мероприятия по развитию и сохранению архитектурно-градостроительного наследия исторического центра г. Санкт-Петербурга направлены на выявление традиционных градостроительных приемов и принципов регулярной застройки территории на основе единого генерального плана, а также на восстановление особенностей фасадов исторических зданий, улиц и площадей.

Работы по ремонту, реставрации и реконструкции объектов жилищного и нежилого фондов, имеющих статус исторических зданий, будут проводиться с учетом традиционных для центра города градостроительных приемов и принципов регулярной застройки территории на основе единого генерального плана и будут включать: капитальный ремонт, прочие ремонтно-восстановительные работы, реставрацию и реконструкцию зданий, обеспечение правильной эксплуатации исторических зданий, изменение функционального использования исторических зданий (в случаях, когда эксплуатация приводит к их разрушению и уничтожению).

К основным мероприятиям по сохранению и развитию исторического центра г. Санкт-Петербурга следует отнести выделение территорий особой градостроительной деятельности различного статуса (федерального значения, значения субъекта Российской Федерации, местного значения) с целью ограничения хозяйственно-экономической деятельности (организаций и предприятий, в том числе приватизированных и частных), которая приводит или может привести к разрушению архитектурно-художественных особенностей и целостности исторических территорий, комплексов или зданий.

Учитывая аварийное состояние значительной части памятников истории и культуры и существующую угрозу их дальнейшего разрушения, в рамках подпрограммы предусмотрены и уже реализуются срочные меры, направленные на консервацию памятников. Такие меры включают в себя проведение неотложных противоаварийных работ (ремонт кровли, фундаментов, инженерных сетей, заполнение оконных и дверных проемов), косметический ремонт (покраска фасадов и внутренних помещений), завершение ранее начатых работ по реставрации. Предусмотрено проведение научно-исследовательских работ и подготовка методических рекомендаций, необходимых при разработке проектно-сметной документации по реставрации объектов - памятников истории, архитектуры и культуры.

Одновременно реализуются меры, направленные на улучшение экологической обстановки, снижение уровня техногенной опасности в г. Санкт-Петербурге. К ним относятся строительство очистных сооружений на промышленных объектах, контроль за очисткой сточных вод, ужесточение контроля за выбросами в атмосферу, вывод промышленных предприятий и организаций со сложным и вредным производством из исторического центра города, реконструкция и развитие инженерной и транспортной инфраструктур исторического центра.

Для развития материально-производственной базы реставрации и реконструкции исторического центра города предусмотрено:

расширение и модернизация материально-производственной базы ремонтно-реставрационных организаций и предприятий;

модернизация и увеличение мощности существующих предприятий и организация новых производств, выпускающих материалы, конструкции и оборудование, необходимые для проведения реставрационных и реконструктивных работ в историческом центре г. Санкт-Петербурга, в том числе по восстановлению и реставрации металлического декора, фасадной лепнины, художественного паркета и др.;

подготовка плана организационно-технических мероприятий по развертыванию научных, проектно-сметных, общестроительных и реставрационных работ в историческом центре г. Санкт-Петербурга;

расширение питомников для обеспечения растительными материалами, необходимыми для проведения ландшафтных и дендровосстановительных работ.

Для повышения профессионального уровня кадрового состава работников реставрационной отрасли предусматриваются следующие мероприятия:

проведение научно-исследовательских работ и организация в высших учебных заведениях специализированных отделений и кафедр по подготовке и переподготовке архитекторов и инженеров для нужд реставрации;

налаживание обмена опытом проектировщиков и мастеров-реставраторов с зарубежными специалистами, в том числе организация курсов повышения квалификации;

2) улучшение среды жизнедеятельности населения исторического центра г. Санкт-Петербурга.

Для улучшения состояния водного и воздушного бассейнов г. Санкт-Петербурга намечается осуществление проектов, направленных на:

сокращение сбросов неочищенных сточных вод и защиту города от наводнений;

внедрение ресурсосберегающих технологий;

модернизацию системы переработки и утилизации отходов.

В состав природоохранных мероприятий включены:

ввод в действие сооружений по очистке сточных вод (в том числе сооружений по очистке вод городской канализации и сточных вод промышленных предприятий) и установок для улавливания и обезвреживания вредных веществ из отходящих газов;

внедрение системы оборотного водоснабжения, проведение работ по строительству локальных очистных сооружений, установка оборудования для сжигания и нейтрализации отходов очистных сооружений, организация системы очистки дымовых газов котельных, перепрофилирование, вывод и закрытие экологически вредных предприятий.

Ущерб, наносимый окружающей среде автотранспортом, будет уменьшен в результате реализации комплекса таких мер, как:

разгрузка центра города за счет строительства объездных магистралей и кольцевой автодороги;

применение высокооктанового неэтилированного бензина и низкосернистого дизельного топлива, а также природного газа в качестве моторного топлива;

ужесточение норм и контроля за содержанием окиси углерода в выхлопных газах автомобилей, преимущественное развитие экологически безопасных видов городского транспорта (метро, троллейбусное сообщение).

К мерам, направленным на решение жилищной проблемы в историческом центре, относятся:

комплексный капитальный ремонт с реконструкцией и реставрацией жилой застройки;

ремонт и замена инженерных коммуникаций;

повышение благоустройства жилья;

обновление, ремонт и реставрация фасадов жилых зданий;

создание резервного жилищного фонда для отселения жителей на время проведения капитального ремонта или реконструкции;

расселение коммунальных квартир и жилых "домов-колодцев", в том числе компенсационное строительство в новых жилых районах;

инженерная подготовка и оборудование площадок для строительства и реконструкции жилых зданий в историческом центре (с оформлением аренды или продажи на конкурсной основе).

Для проведения этих мероприятий необходимо соблюдение следующих условий:

демонополизация системы эксплуатации жилищного фонда;

увеличение количества кондоминиумов;

привлечение средств инвесторов к реконструкции и строительству жилья (привлечение средств населения для капитального ремонта жилищного фонда включает в себя выпуск ценных бумаг, жилищные займы, обеспечение ссуд и льготных кредитов населению на ремонт жилья, предоставление безвозмездных субсидий на приобретение и строительство жилья).

Для улучшения функционально-потребительских характеристик объектов культуры и искусства, расположенных в историческом центре, наряду с проведением ремонтно-реставрационных работ подпрограммой предусмотрена возможность расширения существующих учреждений (за счет освоения дополнительных площадей и зданий), а также строительство в соответствии с градостроительными нормативами новых объектов. Развитие объектов культуры предполагает проведение мероприятий по реконструкции и реставрации театров, использование под театры зданий, имеющих театральные залы, но эксплуатируемых не по назначению, строительство многофункциональных комплексов, создание камерных театров на базе музеев и мемориальных квартир.

В общей сложности предполагается осуществить капитальный ремонт и реставрацию 13 кинотеатров на 7870 мест, завершение строительства Дома кино.

С целью создания более благоприятных условий для воспитания подрастающего поколения и улучшения условий его обучения необходимо осуществить реконструкцию и расширение существующих и строительство новых объектов образования, внедрение в образовательный процесс новых технологий, оснащение школ современным оборудованием. При этом предполагается передислокация ряда профессионально-технических училищ, функционально не связанных с историческим центром, а также перепрофилирование части учебных заведений для подготовки реставраторов.

В целях повышения уровня здоровья населения исторического центра (снижения заболеваемости, улучшения качества медицинского обслуживания) предусмотрены реконструкция и возведение новых стационарных и поликлинических учреждений, строительство современных научно-исследовательских клиник и новых больничных корпусов, проведение поддерживающего капитального ремонта учреждений здравоохранения.

Для достижения нормативного уровня обеспеченности услугами торговой сети и коммунально-бытовыми услугами подпрограмма предусматривает реализацию мероприятий по расширению и строительству новых объектов торговли и коммунально-бытового обслуживания.

Развитие и модернизация морских и речных портов, аэропортов, железнодорожных узлов и магистралей, городского пассажирского транспорта позволят увеличить скорость и надежность комбинированных перевозок, создать условия для внедрения современных систем управления по принципу "точно вовремя", расширить межрегиональные и международные контакты.

Развитие и модернизация городского транспорта общего пользования включают реконструкцию Петербургского трамвайно-механического завода, организацию производства новых трамваев, ремонт 600 трамваев, приобретение 850 автобусов, 150 троллейбусов и 100 трамваев, обновление таксомоторных парков, завершение строительства Правобережной и Московско-Петроградской линий метрополитена.

Модернизация телефонной сети г. Санкт-Петербурга предусматривает переход от системы аналоговой сети к цифровой, а затем к узкополосной и широкополосной цифровой сети с интегральным обслуживанием. Такой подход к развитию телефонной связи способствует повышению качества и расширению диапазона обслуживания абонентов, а также спектра телекоммуникационных услуг;

3) расширение финансовых возможностей города при проведении работ по реконструкции и модернизации исторического центра. Активное развитие международных культурных, научных и деловых контактов.

Для достижения уровня обслуживания туристов, соответствующего европейским стандартам, разрабатываются и реализуются проекты модернизации и строительства туристических комплексов, мотелей и гостиниц. Из 17 гостиниц, в которых останавливаются иностранные туристы, 14 подлежат реконструкции.

Строительство новых гостиниц должно обеспечить увеличение гостиничных мест с 16220 до 30000. Предусматриваются развитие системы специализированных магазинов по обслуживанию туристов, модернизация и строительство ресторанов и пунктов общественного питания для туристов, развитие индустрии развлечений и организация досуга туристов.

Для уменьшения уровня антропогенной нагрузки на объекты туризма разрабатываются и осуществляются специальные мероприятия, включающие:

поддержание специальных режимов осмотра туристических объектов;

регулирование численности посетителей в зависимости от специфики объекта;

освоение новых видов туризма;

увеличение количества туристических маршрутов и объектов, представляющих интерес для туристов;

подготовку различных вариантов ознакомления с памятниками исторического центра города;

оптимизацию маршрутов и режимов движения общественного городского транспорта для целей, связанных с обеспечением неорганизованного туризма.

Результатом реализации высокодоходных проектов должны стать стабильный рост доходов городского бюджета за счет прибыли от эксплуатации введенных в действие объектов, создание благоприятных финансовых условий для проведения реставрации объектов культурного наследия за счет аккумулирования части прибыли, подлежащей внесению в городской бюджет, и ее последующей реинвестиции на реставрацию исторических памятников.

Финансирование высокодоходных и быстроокупаемых проектов предусматривается за счет средств городского бюджета и внебюджетных источников.

Выполнение этих пунктов подпрограммы позволит увеличить доходы города дополнительно на 9,5-14,26 млрд. рублей в год, поступающих в виде налогов и прямых взносов в бюджет.

В подпрограмму включены такие высокоэффективные проекты со сроком окупаемости 4-6 лет, как реконструкция Невского грузового района речного порта (прирост объемов грузопереработки на 2,4 млн. тонн), реконструкция и расширение морского порта г. Санкт-Петербурга (увеличение пропускной способности в 2 раза), реконструкция контейнерных терминалов, развитие путевого хозяйства железной дороги в районе морского порта, реконструкция трамвайно-механического завода с выпуском 200 трамвайных вагонов в год, реконструкция аэропорта Пулково, строительство международного аэропорта Пулково-3 (с развитием контейнерных терминалов), строительство гостиниц для туристического комплекса, строительство платных магистралей скоростного автомобильного движения, перепрофилирование строительных предприятий на выпуск новых герметичных оконных блоков (пластмасса, алюминий), перепрофилирование строительных предприятий на выпуск новых качественных отделочных материалов, строительство завода архитектурного стекла, перевод существующего производства средств связи на выпуск современной продукции (телефаксы, телефонное оборудование).

Реализацию указанных проектов предусматривается осуществить за счет средств городского бюджета и внебюджетных источников.

По мере реализации проектов подпрограммы будут разработаны новые высокоэффективные проекты, которые не учтены подпрограммой.

Реальной возможностью пополнения городского бюджета является увеличение налоговых поступлений, в том числе увеличение доли рентных налогов (земельного, на имущество и сделки с ним, арендной платы).

"Недвижимые активы города" - земельные участки и иные объекты недвижимости, которые могут использоваться не только с целью увеличения налоговых поступлений в городской бюджет, но и для обеспечения городских займов, а также в качестве гарантийного обеспечения (ипотека) с обязательным страхованием подобных сделок.

Надежное обеспечение гарантий, подкрепленное различными инвестиционными льготами, явятся основой, необходимой для повышения инвестиционной активности.

Для перевода городских земель и недвижимости в действительные активы и реальный городской ресурс предусмотрено проведение следующих мероприятий:

инвентаризация, регистрация и ведение реестра объектов недвижимости исторического центра г. Санкт-Петербурга;

выделение в историческом центре г. Санкт-Петербурга территорий особой градостроительной деятельности различных статусов (федерального значения, значения субъекта Российской Федерации, местного значения) с определением порядка и условий ведения хозяйственной и иной деятельности на выделенной территории;

создание градостроительного кадастра, кадастра недвижимости и прав на нее как системы оценки территории исторического центра для целей налогообложения;

ведение градостроительного кадастра, ввод в действие автоматизированной системы кадастра и учета недвижимости, создание агентств по реконструкции и развитию территорий исторического центра.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.11.2001 N 815 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ (2002-2010 ГОДЫ)"