в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.11.2001 N 815 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ (2002-2010 ГОДЫ)"
действует Редакция от 26.11.2001 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.11.2001 N 815 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ (2002-2010 ГОДЫ)"

IV. Система программных мероприятий

Система программных мероприятий в соответствии с целями и задачами Программы определяет направления и пути решения проблем сохранения и развития архитектуры исторических городов.

В систему программных мероприятий входят:

общепрограммные мероприятия;

мероприятия подпрограммы "Сохранение и развитие исторического центра г. Санкт-Петербурга";

мероприятия подпрограммы "Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация исторических малых и средних городов России в условиях экономической реформы".

Основы подхода к формированию комплекса общепрограммных мероприятий по сохранению и развитию архитектуры исторических городов и потенциальный состав этих мероприятий приводятся в данном разделе Программы.

Ввиду крайне ограниченных ресурсов выделен предельно допустимый минимум программных мероприятий. Он представляет собой систему исполнения увязанных по объемам и срокам работ по основным направлениям.

Своеобразие облика исторических городов определяется наличием в каждом из них таких характерных черт, как выразительность общего силуэта и панорамы города, необычная топография, особая живописность городских улиц и ландшафта, самобытность памятников древнего зодчества, местные художественные и строительные традиции. Утрата значительной части исторических градоформирующих доминант и вторжение резко диссонирующих объектов в историческую городскую среду является сложной проблемой многих исторических городов.

Естественное окружение исторических городов составляют природные ландшафты и старинные сельские поселения, располагающиеся в соответствии с системой традиционного расселения вдоль рек и древних направлений дорог.

Программой предусматривается гармонизация силуэта и панорамы городов, восстановление градоформирующих доминант, снятие или снижение воздействия диссонансов, достижение композиционного единства города во взаимосвязи исторических и новых районов, органичное сочетание городской среды с природным окружением, окрестными сельскими поселениями и пригородными памятниками архитектуры.

В состав комплекса работ по сохранению и возрождению общего архитектурного облика исторических городов входят:

разработка (корректировка) градостроительной документации с учетом выявления территориального, историко-культурного, функционально-хозяйственного и природно-ландшафтного потенциала городов на базе предварительного составления историко-архитектурных и историко-археологических опорных планов;

установление границ исторических территорий и их юридическое закрепление с разработкой системы ограничений, требований и привилегий по реконструкции, содержанию и использованию исторических территорий;

сохранение и восстановление исторического силуэта городов, гармонизация восприятия исторических и современных районов в их объемно-пространственном единстве с окружающим ландшафтом.

Исторический центр города является объектом градостроительной деятельности, на территории которого предусматривается режим особого регулирования, что подразумевает введение особых правил использования территорий, специальных государственных стандартов, градостроительных нормативов и правил, особого порядка разработки, согласования и утверждения градостроительной документации. При этом общегородские административно-общественные функции исторического центра сочетаются с музейно-культурными, туристическими и рекреационными функциями.

При реконструкции исторических центров необходимо обеспечение преемственности исторических градостроительных традиций. Введение новых объектов в исторически сложившуюся городскую среду также должно следовать традициям и соответствовать окружающему архитектурному контексту.

Необходимо усиление градоформирующей роли исторических центров городов за счет дальнейшего совершенствования общегородских функций центра.

В системе программных мероприятий предусматривается сохранение, реставрация, реконструкция, модернизация старой застройки, использование имеющихся земельных ресурсов для нового строительства на принципах исторической преемственности, усиление инвестиционной привлекательности исторических центров путем совершенствования общегородских функций, улучшения условий проживания, роста культурной и деловой активности.

В состав потенциального комплекса мероприятий по возрождению исторических центров городов входят:

сохранение и восстановление древнего ядра в городах, имеющих дорегулярную планировочную основу;

возрождение, реконструкция застройки главных площадей, улиц, набережных в границах исторического регулярного плана;

разработка и реализация пилотных проектов комплексной реконструкции кварталов сложившейся застройки, повышающих плотность жилищного и общественного фонда и сохраняющих особенности архитектуры исторических зданий;

реконструкция с изменением функционального применения исторических производственных построек (заводов, мануфактур и др.), ныне утративших свое назначение;

осуществление опережающих археологических работ и исследований в зонах реконструкции и нового строительства.

В ряде исторических городов возможно сохранение и реставрация лишь отдельных ансамблей и объектов архитектурно-градостроительного наследия. Это обусловлено тем, что данные города претерпели необратимые изменения в годы Великой Отечественной войны, во время общего пренебрежительного отношения к историко-культурному наследию, а также в период развития массового индустриального строительства, существенно затронувшего и исторические территории. В подобных случаях речь может идти лишь о бережном отношении к сохранившимся памятникам архитектуры и фрагментам исторической застройки.

В состав комплекса мероприятий по сохранению и реставрации отдельных ансамблей и объектов архитектурно-градостроительного наследия входят:

совершенствование системы учета и охраны объектов архитектурно-градостроительного наследия с полной паспортизацией памятников архитектуры и градостроительства;

проведение мониторинга состояния памятников и их территорий;

ремонт, консервация, реставрация наиболее значимых памятников архитектуры и градостроительства с приведением характера их современного функционального использования в соответствие с историко-культурным значением.

Новые условия развития архитектуры определяют специфику задач взаимоотношения территорий исторической застройки и районов массового строительства. В состав комплекса мероприятий по развитию архитектуры современных городских районов входят:

повышение уровня благоустройства районов современной массовой застройки, создание композиционных и визуальных связей новых районов с исторической частью города;

преобразование застройки современных кварталов, находящихся в визуальном контакте с историческим центром, в целях снижения диссонансов;

упорядочение использования промышленных территорий, коммунально-складских зон и других территорий нежилого характера, изменение функционального назначения высвобождающихся производственных территорий и сооружений;

инженерная подготовка и рекультивация территорий в целях использования их под новое жилищное, коммунально-хозяйственное и производственное строительство.

Развитие инженерно-транспортной инфраструктуры для обеспечения современного уровня благоустройства исторической городской среды требует применения более совершенных технических решений, нестандартных приемов развития инженерно-транспортной инфраструктуры, не противоречащих интересам сохранения архитектурного облика городов.

Необходимо проведение работ по:

совершенствованию организации уличного движения со снижением его интенсивности, выводом транзитного транспорта из исторических центров городов;

развитию городских коммунальных систем;

реконструкции и строительству инженерных сетей и сооружений (водопровод, канализация, очистные сооружения);

благоустройству улиц, дворов, озелененных пространств, производственно-хозяйственных зон и т. д.

В состав комплекса мероприятий по развитию инженерно-транспортной инфраструктуры входят:

комплексное переустройство и развитие инженерной инфраструктуры;

разработка проектов зданий исторической застройки с автономными системами инженерного оборудования и их реализация;

корректировка схем инженерного оборудования исторических центров городов в части расширения использования автономных систем;

проведение исследований потоков пешеходов и транспорта с разработкой эталонных проектов организации пешеходных зон и автостоянок в исторических городах.

Состояние окружающей среды в пределах городских территорий большинства малых и средних исторических городов характеризуется как относительно благополучное, но в связи с низким уровнем развития и состояния инженерных коммуникаций и очистных сооружений существует проблема очистки сточных вод, решаемая в соответствующих программах. Более крупные исторические города являются значительными промышленными центрами, где расположены предприятия, деятельность которых вызывает многокомпонентное загрязнение окружающей среды исторических территорий. Проблема улучшения состояния окружающей среды на исторических территориях требует различных подходов к ее решению, в том числе:

разработка и осуществление мероприятий по защите оснований исторических зданий от подтопления, а береговых линий водохранилищ в исторических городах от размыва, организация мониторинга состояния геологической среды;

развитие систем особо охраняемых природных территорий в исторических городах и их окрестностях.

Содействие социально-экономическому развитию исторических городов необходимо осуществлять на основе историко-культурного и градостроительного потенциала городов, включающего значительные туристические и рекреационные ресурсы, территориальные ресурсы расселения, используемые в социальных и экономических целях, перспективы развития художественных промыслов и других традиционных видов деятельности.

Решение жилищных проблем постоянно проживающего населения и переселенцев в исторических городах должно осуществляться путем сохранения и реконструкции старой застройки, а также использования имеющихся земельных ресурсов для нового строительства.

Для развития социально-экономической сферы исторических городов необходимо ориентироваться на сохранение существующих и создание новых рабочих мест, перспективных с точки зрения развития туризма, народных ремесел и промыслов, других видов хозяйственной деятельности, основанной на использовании исторических традиций и местных природных ресурсов.

В состав комплекса мероприятий по содействию социально-экономическому развитию исторических городов входят:

а) стимулирование развития социальной инфраструктуры и участие в решении жилищной проблемы, в том числе:

реконструкция и модернизация исторического жилищного фонда с выборочным (замещающим) новым строительством в исторических частях городов;

обеспечение типологического разнообразия видов жилищ и городских объектов социального и культурно-бытового обслуживания в исторических частях городов, в частности разработка и издание примерных проектных решений;

б) восстановление и поддержка культурно-бытового и организационно-хозяйственного обслуживания территорий, тяготеющих к исторической застройке, в том числе:

реконструкция существующих и создание новых учреждений социального назначения;

поддержание в рабочем состоянии дорожной сети, обеспечение стабильности всех видов пригородных сообщений, улучшение взаимодействия различных видов транспорта;

в) совершенствование использования территорий в исторических частях городов, в том числе:

регулирование использования городских территорий при градостроительном проектировании;

укрепление органов городской архитектуры и служб оценки объектов недвижимости в исторических частях городов;

составление градостроительных кадастров по историческим городам с детализацией показателей по зонам исторической застройки;

г) развитие инженерно-строительной и реставрационной базы, в том числе:

перепрофилирование и модернизация заводов полносборного домостроения и иных предприятий стройиндустрии для выпуска строительных материалов и конструктивных элементов в целях реконструкции и модернизации объектов в исторических частях городов;

увеличение мощности реставрационной базы путем создания региональных, муниципальных и коммерческих реставрационных объединений, оснащение их необходимой инженерной, материальной, проектно-технической базой;

д) содействие развитию туристической и рекреационной деятельности, в том числе:

разработка региональных схем развития туризма в приоритетных зонах сосредоточения особо ценного историко-культурного наследия: "Золотое кольцо", Москва - Санкт-Петербург ("Красная дорога России"), Русский Север, древний Волжский путь, исторические курорты России;

долевое участие в финансировании опорной сети туристических предприятий, реконструкция и новое строительство в исторических центрах на основе конкурсного отбора представленных бизнес-планов и технико-экономических обоснований конкретных объектов;

создание системы информационно-рекламной поддержки туристических предприятий, содействие в организации ярмарок (в том числе за рубежом), издание каталогов, специализированных журналов и газет;

е) содействие возрождению народных художественных промыслов и ремесел, в том числе:

создание сети предприятий традиционных народных промыслов и ремесел в исторических центрах городов (лавок-мастерских, салонов, выставок, ярмарок);

обеспечение народных художественных промыслов необходимым оборудованием, сырьем и материалами (в том числе импортными);

укрепление материально-технологической базы традиционных художественных и утилитарных производств, основанных на использовании местных ресурсов.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.11.2001 N 815 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ (2002-2010 ГОДЫ)"