в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 15.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.11.2001 N 815 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ (2002-2010 ГОДЫ)"
действует Редакция от 26.11.2001 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.11.2001 N 815 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ (2002-2010 ГОДЫ)"

VII. Механизм реализации подпрограммы

Формы и методы реализации подпрограммы определяются государственными заказчиками при участии администрации Санкт-Петербурга, которые руководствуются в своей деятельности федеральными законами, другими нормативными правовыми актами, а также законодательными и нормативными правовыми актами г. Санкт-Петербурга.

Механизм реализации подпрограммы предусматривает отработку организационно-финансовых схем обеспечения комплекса мероприятий и проектов.

В основу предлагаемого механизма финансирования подпрограммы заложен инвестиционно-программный принцип, который предполагает многоканальное инвестирование (из различных финансовых источников) конкретных мероприятий и проектов и направлен на расширение возможностей финансирования подпрограммы с обеспечением использования денежных средств по целевому назначению.

Механизм финансирования предусматривает концентрацию ресурсов на реализацию высокодоходных и быстроокупаемых проектов, что позволит в реальные сроки компенсировать первоначальные затраты и получать прибыль. Полученный доход будет направляться на выполнение последующих мероприятий подпрограммы и проектов, а по завершении реализации - использоваться в интересах города.

Для увеличения доходов городского бюджета в составе подпрограммы намечен комплекс мероприятий, позволяющий обеспечить увеличение налоговых поступлений в бюджет, в частности, увеличение доли рентных налогов (земельного, на имущество и сделки с ним, арендной платы и т. п.).

Финансирование высокодоходных и быстроокупаемых проектов предусмотрено осуществлять за счет средств городского бюджета и внебюджетных источников.

Среди возможных способов привлечения внебюджетных финансовых ресурсов особого внимания заслуживают способы, позволяющие снизить риск от потери инвестиций, приносящие прибыль всем участвующим субъектам.

К таким способам относятся:

привлечение средств от негосударственных предприятий, групп инвесторов и населения путем займа на основе выпуска и размещения облигаций под гарантии администрации Санкт-Петербурга;

консолидация капиталов и усилий крупных инвесторов для создания фонда поддержки подпрограммы. Разработка и реализация инвестиционной стратегии фонда может быть возложена на совет предпринимателей;

финансирование подпрограммы через систему институциональных инвесторов (инвестиционных компаний и фондов, страховых компаний, пенсионных фондов, ипотечных банков и т. д.).

Дополнительными внебюджетными источниками финансирования мероприятий подпрограммы являются средства, получаемые в результате: проведения благотворительных лотерей, создания кондоминиумов, продажи на открытых торгах части недостроенных объектов, не являющихся федеральной собственностью, строительства платных автомобильных дорог и расширения сети платных муниципальных стоянок для автомашин, фьючерсной продажи товаров на оптовых рынках, лизинга машин и оборудования.

С целью расширения возможностей для аккумулирования средств частных инвесторов создаются центры делового сотрудничества для представителей зарубежных фирм, в том числе за счет привлеченных средств, международный центр реставрации с разветвленной сетью филиалов в стране и за рубежом.

В подпрограмму включены мероприятия, реализация которых способствует превращению городских земель и недвижимости в действительные активы и реальный городской ресурс. Надежное обеспечение гарантий по защите прав собственности и возмещению потерь инвестиций, подкрепленное различными инвестиционными льготами, создаст основу для повышения инвестиционной активности и будет способствовать увеличению доли финансовых ресурсов, поступающих на реализацию подпрограммы из внебюджетных источников.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.11.2001 N 815 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ (2002-2010 ГОДЫ)"