в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Стандарт комплексного развития территорий закрепят законодательно

Изменения будут внесены в своды правил, ГОСТ и СанПин и вступят в силу летом 2020 года.



Минстрой утвердил изменения к семи сводам правил, чтобы Стандарт смог стать реально работающим документом. Свод правил – это нормы, по которым осуществляется строительство. Также для применения Стандарт изменят ГОСТ и СанПиН. Работу над синхронизацией нормативов и новых требований к комфортной городской среде ведет ДОМ.РФ. Это делается в рамках задач нацпроекта «Жилье и городская среда».

Стандарт комплексного развития уже готов. Авторы – ДОМ.РФ и КБ Стрелка - за три года создали 6 книг и 4 каталогов. Учтено мнение 200 экспертов из 10 стран мира, причем не только из сферы строительства. Стандарт объединяет более чем 15 областей знаний. Проектный комитет по нацпроекту одобрил документ весной 2019 года. «В существующей плотной застройке городов люди должны получать комфортную среду для жизни, представители бизнеса должны иметь возможность работать по адаптированным к современности понятным и прозрачным нормативно-техническим правилам. Власть же решает свои ключевые задачи — обеспечение безопасности и рост экономической эффективности отрасли», — так охарактеризовал задачи министр Владимир Якушев.

В Стандарте делается упор на сомасштабную человеку застройку, комфортное жилье, высокую транспортную доступность. По мнению авторов, строительство отстало как минимум на полвека. При том, что россияне путешествуют по миру, пользуются новейшими технологиями и удобными цифровыми сервисами, жилье и городская среда по-прежнему родом из СССР 70-х годов. Почти 80% существующей сегодня жилой застройки устарело морально и технологически. «Жилье, которое раньше строилось как социальные, теперь стало коммерческим и по сути, зависящим от девелоперов. В этом смысле будущее качество застройки зависит от них, задача стандарта — помочь им развивать доступное жилье», — говорит партнер КБ Стрелка Алексей Муратов.

За новостями следите на сайте дом.рф.


Консультационный центр

Юридический словарь