в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Почему в этом году купить жилье будет легче?

2020 год - время новых возможностей для тех, кто хочет улучшить жилищные условия. Проверим? Вот наши 5 пунктов и мнений экспертов «ЗА» покупку жилья.



Гарантии и безопасность. 1 июля вступили в силу новые правила приобретения жилья. У покупателей снизились риски. Если раньше многие боялись остаться и без жилья, и без квартиры из-за многочисленных банкротств застройщиков, сейчас эта вероятность стремится к нулю – при условии, что недвижимость куплена по эскроу.
Цены на недвижимость, согласно прогнозам экспертов, будет «сбалансированными». Как минимум они будут соответствовать росту реальных зарплат населения.
Ставки по ипотеке уже достигли исторически низкого уровня – 9% и ниже. В связи с этим в ДОМ.РФ прогнозируют «достаточно серьезный рост ипотечного рынка» в 2020 году. «Кроме этого, снижение ставок само по себе увеличивает доступность ипотеки, снижает размер ежемесячного платежа и таким образом приводит в рынок недвижимости новый платежеспособный спрос, новую группу населения», - отметил руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.
Государственные программы поддержки для семей с детьми в общей сложности могут помочь сэкономить 2 млн рублей – подсчитали в аналитическом центре ДОМ.РФ. С 2020 года право на материнский капитал получат семьи, где начиная с 1 января появился первенец, а за второго ребенка субсидию увеличат на 150 тыс. рублей. Одной из самых популярных программ является президентская ипотека для семей с детьми. Многодетные семьи могут получить 450 тысяч на погашение ипотечного кредита при рождении третьего или последующего ребенка и т.д. «Конечно, спрос на такие продукты будет возрастать, уже сейчас мы видим, что они занимают примерно 20% от всей выдачи кредитов на новостройки, мы думаем, что эта тенденция продолжится и окажет самое позитивное влияние на строительный сектор», - подчеркнул эксперт.
Вступили в действие законы, которые защищают интересы покупателей жилья. Лучший подарок, который сделали законодатели ипотечным заемщикам – право на каникулы. Они придали уверенности даже людям, чьи доходы стабильны и стремятся только к росту. И позволили более свободно и смело действовать тем, кто раньше сомневался в своих возможностях.
Как выбрать и купить жилье, воспользоваться государственными программами поддержки – читайте на спроси.дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь