в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В России растут объемы ввода жилья

Переход на проектное финансирование не сказался на объемах ввода жилья. Об этом, подводя итоги 2019 года, рассказал президент.


Цели были обозначены до начала перехода на эскроу. Потому, как отметил президент, были опасения по поводу их реалистичности. «Темпы не потеряны, увеличение объема ввода — это хороший показатель», — отметил Владимир Путин. Итоги года подвели на совете при главе государства по стратегическому развитию и национальным проектам. Ввод жилья ожидается на уровне около 80 млн кв.м. Это больше, чем в 2018 году - тогда сдали 75,7 млн кв. м. Но все же меньше, чем было запланировано - 88 млн кв.м. Тем не менее, отсутствие падения и чуть более медленный, но все же рост – уже хороший показатель с учетом того, что сейчас застройщики учатся работать по совершенно новым правилам.

Министр строительства Владимир Якушев отметил, что впервые с 2015 года отрасль переходит на положительную динамику. Тогда, после кризиса, объемы падали. По словам Якушева, «понижающая тенденция» наблюдалась вплоть до 2017 года. К 2021 году объемы жилищного строительства должны вырасти до 94 млн кв. м. Итоговый показатель нацпроекта «Жилье и городская среда» к 2024 году — 120 млн кв.м.

Напомним, с 1 июля 2019 года российские застройщики не могут строить на деньги покупателей. Средства, внесенные из клиентами за жилье, вплоть до завершения объекта хранятся на эскроу-счетах. Дома возводятся за счет банковского проектного финансирования. По данным на декабрь, по итогам 2019 года девелоперы должны получить от банков около 1 трлн руб. К 2024 году объемы должны составлять не мене 7 трлн руб. Пока же девелоперы получили возможность завершить большую часть проектов по старым правилам. Это системообразующие застройщики, а также те, кто успел возвести комплекс на 30% и реализовать не менее 10% площадей. Ожидается, что в полную силу новые правила заработают в течение ближайших 2-3 лет.

Больше информации по теме на дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь