в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Фонд дольщиков поручится за застройщиков

С таким предложением выступил Минстрой. Ознакомиться с законопроектом можно на официальном портале проектов нормативных правовых актов.


Механизм поручительства по кредитам предлагается создать для застройщиков, которые не перешли на проектное финансирование. Напомним, с 1 июля девелоперы не могут привлекать средства дольщиков напрямую. Основным источником средств на строительство для большинства компаний становятся банковские кредиты. Однако займы могут оказаться недоступными для некоторых компаний. В этом случае им придет на помощь Фонд. Как будет работать механизм поручительства?

В договоре будет три стороны: Фонд, застройщик и уполномоченный банк.
Поручительство Фонда будет касаться случаев "признания арбитражным судом застройщика банкротом и открытия в отношении него конкурсного производства".
Кредит должен быть получен после 1 июля 2019 года. При этом проценты по договору не должны превышать действовавшую на дату заключения кредитного договора ключевую ставку Центробанка, увеличенную на три процентных пункта.
Поручительство по срокам должно быть минимум на два месяца больше установленного кредитным договором срока исполнения застройщиком обязанностей.
Банк и застройщик должны будут ежеквартально представлять отчеты «о целевом использовании привлеченного под поручительство кредита».
Вознаграждение поручителя по кредитному договору может составить 0,5% годовых от размера предоставленного поручительства.
Фонду не может быть предъявлено требование об исполнении поручительства, если разрешение на строительство объектов недвижимости будет признано недействительным, объекты окажутся «самовольной постройкой».
Как ранее заявил вице-премьер Виталий Мутко, новая схема финансирования строительства успешно заработала почти во всех регионах: проектное финансирование открыто на 797 проектов, это 19,9 млн кв.м жилья, 15 340 эскроу-счетов. При этом заместитель председателя правительства отметил, что, по предварительным данным, 8 млн кв. м, могут не получить проектное финансирование. В зоне риска - проекты небольших застройщиков в малых городах. Виталий Мутко считает, что им необходимо оказать всестороннюю поддержку вместе с субъектами и Банком ДОМ.РФ, чтобы компании могли достроить свои объекты.

За новостями по теме следите на дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь