в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

ДОМ.РФ до 2024 года.

"/> ДОМ.РФ до 2024 года.

"/>

Более 25 га неиспользуемых земель вовлекут в строительство

Такая задача стоит перед ДОМ.РФ до 2024 года.



Неиспользуемые федеральные земли – это участки, которые простаивают или используются не по назначению. С ДОМ.РФ является государственным агентом по вовлечению таки земель в строительство. Компания взяла на себя обязательства вовлекать по 3,5 тыс. га ежегодно.



Всего за последние 12 лет удалось задействовать более 40 тыс. га земель. К ДОМ.РФ эти функции перешли от ликвидированного в 2016 году Фонда содействия развитию жилищного строительства. Вклад компании составляет 13,3 тыс. га. Еще более 25 га вовлекут в строительство до 2024 года.



Напомним, кто может получить землю от государства бесплатно:



многодетные семьи;
обманутые дольщики;
ученые, врачи, учителя, работники культуры и другие «бюджетники».
Наиболее эффективный способ обеспечения этих категорий граждан жильем – создание ЖСК. Самостоятельная организация строительства позволяет экономить до 30-50% стоимости работ и обеспечить их контроль. Также земли передаются регионам на их нужды. Участки могут использоваться для строительства социальных объектов, решения проблем «долгостроев» (когда земля передается новому застройщику в обмен на завершение строительства).



О том, что неиспользуемые земли являются важным подспорьем в наращивании объемов жилищного строительства, ранее заявил премьер Михаил Мишустин. Он считает, что землю нужно основательно готовить под строительство: это касается как инженерного оснащения, так и инфраструктуры. В этом случае жилье будет обходиться дешевле. По словам председателя правительства, работа в этом направлении ведется.



В России более 300 млн гектаров земли используются неэффективно – такие данные приводили в правительстве в апреле 2019 года. Более 70% таких участков находятся в федеральной собственности. В кабмине тогда озвучили пожелание к регионам играть более активную роль в вовлечении земель и «подсказывать», какие участки используются неэффективно.



Подробнее о вовлечение земель на дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь