в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

​Возьмется ли Фонд дольщиков за решение проблем Подмосковья?

Публично-правовая компания уже принимает участие в восстановлении прав дольщиков «Урбан Групп». Глава Фонда Олег Говорун заявил, что возможно подключение к решению проблем других проблемных домов.



Это обсуждалось на встрече главы Фонда с зампредседателя правительства региона Максимом Фоминым и министром строительства области Ириной Федотовой. Решения об участии Фонда в проблемных объектах Подмосковья сейчас прорабатываются. В первую очередь помощь могут дольщики дольщики ЖК "Вишневая", ЖК "Новокосино-2", ЖК "Восточный" - именно о них ходатайствуют власти региона. Олег Говорун напомнил, что Фонду уже удалось решить проблемы 5,6 тыс. покупателей жилья в домах «Урбан Групп». Сдано 10 объектов, и многие дольщики уже отпраздновали новоселье. Глава Фонда назвал механизм, «позволяющий устранять коммерческие ошибки, которые по тем или иным причинам допустил застройщики-банкроты», непростым, но абсолютно точно рабочим.



Жилой комплекс «Новокосино-2» получил общероссийскую известность после «Прямой линии» президента в 2019 году. Один из журналистов оказался дольщиком и сообщил о проблемах Владимиру Путину напрямую. После этого для одного из домов нашелся инвестор и его удалось достроить. Однако остальные дольщики по-прежнему находятся в ожидании решения по их домам.



Подмосковье по-прежнему в числе «лидеров» по количеству проблемных объектов. По информации портала наш.дом.рф, сейчас их 765. Не достроены почти 4 млн кв. м. жилья. Квартир ждут более 31 тыс. человек. В Фонде дольщиков отмечают, что 2019 год стал решающим для обманутых покупателей жилья: были приняты решения о восстановлении прав более 16 тысяч дольщиков в 21 регионе. В 2020 году поддержку получат еще 40 тысяч человек.



«Дольщики 145 домов в 17 субъектах получат компенсационные выплаты, что позволит сразу выбрать и купить другую квартиру у добросовестного застройщика. Более 4,7 тыс. участников долевого строительства уже получили деньги», - отмечается на сайте Фонда.



Больше новостей по теме на фонд214.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь