в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Эксперты оценили отчетность ДОМ.РФ

Показатели за 2019 год и в целом за последние несколько лет говорят о том, что компания успешно решает государственные задачи. Эксперты предрекают ей роль лидера по выдаче проектного финансирования.


Прибыль растет

Заместитель главы Министерства финансов Алексей Моисеев отметил успешную динамику финансовых показателей: за 5 лет рост прибыли в 5 раз, объем активов увеличился в три раза. Рентабельность капитала увеличилась в четыре раза до 13%. Все это говорит о том, что компания и дальше нацелена на рост и решение государственных задач. По мнению управляющего по стратегическому маркетингу Промсвязьбанка Андрея Бархоты, отчетность ДОМ.РФ за 2019 год говорит о дальнейшем «динамичном развитии в 2020 году». Напомним, что чистая прибыль компании увеличилась на 5,5%, а общий совокупный доход компании вырос за год на 25%, портфель проектного финансирования вырос в 24 раза.

Проектное финансирование

Банк ДОМ.РФ на одном из первых мест по выдаче проектного финансирования – подчеркнул замглавы Минфина. Доля рынка в этом направлении будет расти - уверен директор Центра стратегий и программ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Павел Рудник. По его мнению, уже через несколько лет кредитная организация займет более четверти рынка проектного финансирования.

Доступная ипотека

Портфель ипотечных активов ДОМ.РФ на конец 2019 года составил 718,5 миллиарда рублей, увеличившись на 46%. Этот факт отметил управляющий партнер D-invest Андрей Киселев: компания становится все более значимым игроком на ипотечном рынке. Аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Александр Осин считает, что доля ДОМ.РФ будет расти. Павел Рудник в качестве точки роста назвал развитие рынка ИЦБ. Реализация «дорожной карты» поможет привлечь 7 трлн рублей. «Есть основания полагать, что финансовые показатели банка будут улучшаться и дальше на фоне общеэкономической ситуации. Тем более, что возрастающая волатильность фондовых рынков может увеличить привлекательность недвижимости как надежного актива", — пояснил директор Центра стратегий.

Также эксперты отметили эффективную работу ДОМ.РФ по созданию прозрачного и эффективного рынка жилья, активную диверсификацию, внедрение новых стандартов рынка жилья и образовательные программы.

Подробнее на дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь