в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Как коронавирус повлияет на города и рынок недвижимости?

Ранее самым сложным временем для отрасли были экономические кризисы. Чем отличается влияние пандемии и какие последствия мы можем увидеть в ближайшем будущем?


Наибольшим испытаниям пока подвергся рынок коммерческой недвижимости. Гостиницы и отели по всему миру пустуют. Отменены выставки и крупные мероприятия. Торговые и развлекательные центры лишились посетителей, простаивают коворкинги. Такое на рынке происходило и раньше, но в столь грандиозных масштабах впервые.Встречи и переговоры переходят в онлайн-формат. Не исключено, что и в дальнейшем, когда ситуация нормализуется, многие деловые командировки перестанут быть необходимостью. Туристические же поездки, вероятнее всего, будут очень востребованы после долгого периода изоляции – но ожидаемому всплеску может помешать снижение доходов людей по всему миру.

Что касается офисов, то как утверждают в своем исследовании аналитики Cushman & Wakefield, влияние пандемии пока минимальное. Однако в ближайшие месяцы возможно замедление бизнес-активности. Если же говорить о глобальном влиянии пандемии на рынок офисной недвижимости, массовый переход на «удаленку» уже показал состоятельность такого формата работы – утверждают авторы Strelka Mag.

Городской недвижимости главный архитектор столицы Сергей Кузнецов предсказывает новые форматы. «Например, это могут быть небольшие пространства или помещения для общения людей небольшими группами, а возможно и какие-то хранилища», - отметил он на онлайн-конференции. Ранее аналитик EY Ольга Архангельская отмечала, что московские торговые центры могут перепрофилироваться в склады. Насколько долгосрочным является такой прогноз, сказать пока сложно, так как изолированные граждане уже вносят в свой посткарантинный виш-лист походы по магазинам.

Общественные пространства останутся не только останутся социальными центрами городов, но будут еще более востребованными – уверен Сергей Кузнецов. Он приводит в пример Китай, где на спортивные площадки и набережные после самоизоляции пришло гораздо больше людей, чем раньше. «Потребность в таких площадках в городах вырастет», — отметил главный архитектор столицы.

Хотите поразмышлять над будущим российских городов в компании известных экспертов? Все онлайн-курсы программы Архитекторы.рф, лучшие видеолекции YouTube-канала «Стрелки» и материалы рубрики «Архи-текст» можно найти здесь: https://stre.lk/MjkE

Консультационный центр

Юридический словарь