в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Получение субсидий на ипотеку

Если вы хотите купить квартиру в ипотеку сейчас для этого созданы оптимальные условия, благодаря многим льготам, которые подготовило государство.

Для получения субсидии заемщикам необходимо обратиться с пакетом документов в банк, где был оформлен кредит. После проверки кредитная организация отправляет все данные в ДОМ.РФ. С марта этого года семьи могут предоставить не только основной договор покупки жилья, но и предварительный. Это изменение откроет возможности для получения помощи для тысяч российских семей. Подробнее о том, какие документы необходимы, и как осуществляются выплаты, читайте на дом.рф.Главное нововведение одобрение выплаты можно получить и по сделкам с предварительными договорами. В ДОМ.РФ пояснили, что это наиболее часто встречающаяся форма оформления покупки жилья в ипотеку. Раньше многодетные семьи не могли воспользоваться субсидией, так как такие договоры не подпадали под требования госпрограммы. «Сейчас если на дату обращения за выплатой уже заключен основной договор купли-продажи, и он зарегистрирован в Росреестре, то многодетная семья может получить выплату», пояснили в госкомпании.

24 апреля 2020 года было опубликовано постановление правительства с условиями новой программы, по которой можно взять ипотеку под 6,5%. С 2020 года семьи, в которых родился только один ребенок, смогут получить материнский капитал и использовать его для приобретения жилья, погашения ипотеки, оплаты образования и другие предусмотренные законом цели. С 31 июля 2019 года заемщики, которые взяли ипотеку и попали в трудную жизненную ситуацию, могут использовать льготный период для платежей по кредиту на жилье.

Подробнее о каждой из госпрограмм можно узнать на спроси.дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь