в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Продажи жилья и объемы выдачи ипотеки не сократились

Ситуация с коронавирусом не оказала критического влияния на рынок жилья: объемы по ДДУ сохранились, выдача ипотеки – на высоком уровне.


На онлайн-конференции РБК заместитель руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов рассказал, что выводы сделаны на основании данных Единой информационной системы жилищного строительства. За ситуацией в отрасли следят буквально в режиме реального времени. Начало апреля показало, показатели не отличаются от средних по 2019 году. Какие еще выводы сделали в Аналитическом центре ДОМ.РФ?

Электронная регистрация сделок в Росреестре позволила сохранить объемы на прежнем уровне
Объем выдачи ипотеки в России также пока не пострадали. "По предварительным итогам марта, за первые три месяца года выдача была выше только в декабре 2018 и 2019 года", — подчеркнул Белоусов. А вот что говорят в банках: россиян стремятся приобрести квартиры по уже одобренным кредитам в кратчайшие сроки.
Опасения по поводу возможного появления обманутых дольщиков не оправданы. Если раньше застройщики зависели от платежеспособности дольщиков (их средства шли на строительство), сейчас девелоперы строят на банковские кредиты. Проектное финансирование станет "подушкой безопасности" – подытожил эксперт.
При этом некоторые аналитики указывают на менее оптимистичные данные. По данным «ЦИАН», 7 из 10 застройщиков повысили цены на жилье. Другие экспертные центры отметили снижение активности покупателей как минимум на 10% - об этом сообщает «РБК-Недвижимость». Но даже с учетом этих замеров ситуация на рынке далека от критической. Застройщики в большинстве своем не закрыли офисы, а перевели их на дистанционный режим работы, интерес к покупке жилья сохраняется. Так что в целом отрасль пока переживает вынужденные «каникулы» спокойно.

За новостями по теме следите на дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь