в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Как будут решать проблемы дольщиков в новых условиях?

Об этом заместитель генерального директора Фонда защиты прав дольщиков Алексей Ниденс рассказал на онлайн-слушаниях Госдумы.

Как режим самоизоляции повлиял на решение проблем дольщиков?

Дистанционная работа не мешает Фонду исполнять свои функции. Все задачи решаются в полном объеме и даже более эффективно – подчеркнул Алексей Ниденс. Проблемы дольщиков оставить без внимания невозможно – это актуально для большинства субъектов. Сейчас в России более 3 тысяч домов в 74 регионах страны. Если ориентироваться на данные Единого реестра проблемных объектов на сайте наш.дом.рф. Это объекты, где были нарушены сроки на полгода и более.

А что происходит на местах?

Стройки, за завершение которых отвечает Фонд, не останавливались: речь, прежде всего, об объектах «Урбан Групп» в Подмосковье и домах в Нижнем Новгороде. Сохраняется активность и в других регионах, где уже создано более 40-ка местных фондов: они вместе с центром, на условиях софинансирования, решают проблемы покупателей жилья. Напомним, что законом предусмотрена сдача объектов или выплаты компенсаций по рыночной стоимости. При этом, по словам Ниденса, 30 субъектов готовы справиться с проблемными объектами своими силами.

Возможно ли появление новых недостроев?

Глава Минстроя рассказал на онлайн-совещании о предупреждающих мерах. Он пообещал сохранить темпы ликвидации недостроев - том числе с помощью механизмов Фонда. В частности, для этого предусмотрена докапитализация публично-правовой компании на 60 млрд руб.

Когда вообще не будет обманутых дольщиков?

Решить все накопившиеся проблемы планируется к 2023 году. Единая система показывает, куда помощь придет уже в ближайшее время: это 223 дома, по которым уже приняты решения на Набсовете Фонда. В информации по каждому объекту на сайте наш.дом.рф также указано, если проблемы удалось решить на региональном уровне – привлечь инвесторов, выдать компенсационные квартиры и т.д.

В социальных сетях Фонда защиты прав дольщиков в ближайшее время будут опубликованы и ответы на другие вопросы. Подробная информация также на сайте по адресу фонд214.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь