в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Застройщикам дадут доступ к эскроу?

Вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал, что вопрос преждевременного раскрытия счетов эскроу обсуждается, но очень осторожно.

Согласно принятым в прошлом году изменениям сейчас застройщики не имеют права пользоваться средствами дольщиков до сдачи объекта и регистрации в Едином государственном реестре недвижимости права собственности на первую квартиру. Сначала дом, потом деньги – такая схема должна исключить появление обманутых покупателей жилья. Ведь вплоть до ввода комплекса в эксплуатацию вложения будущих новоселов будут храниться в банке на эскроу-счетах. Если застройщику раньше времени дадут доступ к деньгам, значит ли это, что интересы дольщиков не будут защищены в полной мере?

Заместитель председателя правительства подчеркнул, что в таких вопросах важен взвешенный подход. Возможность пользоваться деньгами покупателей дадут не всем девелоперам, а только тем, кто добросовестно относится к выполнению своих обязательств. В правительстве считают, что тем, кто действует четко и не подведет, можно разрешить частичный доступ. При этом важно гарантировать завершение объекта, а вот каким образом, и насколько надежно будут защищены дольщики – сейчас обсуждается. По словам Марата Хуснуллина, на данном этапе идет оценка ситуации, конкретные предложения будут позже.

Вопрос раскрытия эскроу-счетов для застройщиков по-прежнему один из самых актуальных. Банковские кредиты, несмотря на доступность, все равно удорожают строительство – что отражается на конечной цене и в итоге на спросе. Уже запущенные проекты, которые большинству компаний дали завершить по старым правилам, в ближайшие два-три года будут сданы. И тогда станет вопрос: что дальше? Если в столичном регионе и крупных городах в силу высокого спроса застройщики смогут «вытянуть» экономику проектов, в регионах застройщикам будет сложнее. В правительстве понимают, что замедление темпов строительства сейчас недопустимо. Потенциальное раскрытие счетов можно рассматривать как поддержку компаний, которые и так столкнулись со сложностями переходного периода. Поэтапное раскрытие счетов подразумевает, что средства будут выделяться не на строительство, а как награда за завершение определенного этапа.

По данным ДОМ.РФ, с применением эскроу-счетов в России сейчас строится около четверти от общего объема жилья. Степень перехода на проектное финансирование примерно одинакова для всех городов – заявил в январе руководитель аналитического центра компании Михаил Гольдберг. В начале февраля в Нижегородской области сдали первый объект, построенный по новым правилам. Проектное финансирование застройщику предоставил Банк ДОМ.РФ. Половина квартир в жилом комплексе были проданы с использованием счетов эскроу.

Больше новостей по теме на дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь