в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 09.12.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В Челябинской области активно осваивают пустующие земли

На участках, которые ранее никак не использовались, уже построено более 1 млн кв. м жилья. Еще столько же сейчас проектируется. Сотрудничество ДОМ.РФ с регионом приносит результаты и по другим направлениям.

О том, что сделано, и о планах на будущее шла речь на встрече генерального директора ДОМ.РФ Виталия Мутко с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

  • В Челябинской области благодаря работе ДОМ.РФ (официальный оператор по вовлечению земель) удалось выделить под строительство жилья почти 2 гектара – эти федеральные земли раньше никак не использовались. Решением правительственной комиссии они были переданы региону.
  • Челябинская область – один из лидеров по переходу на эскроу-счета. По новым правилам возводится 0,8 млн кв. м, или 65% от общего объема жилья. Виталий Мутко отметил, что ДОМ.РФ будет и дальше развивать в регионе программы проектного финансирования.
  • ДОМ.РФ уже участвует в решении проблем обманутых дольщиков. В прошлом году в области начал работу региональный фонд. В первую очередь будут достраивать самые старые долгострои - жилые комплексы «Княжеский» на улице Братьев Кашириных и «Град» на улице Доватора. В регионе рассчитывают, что помощь из центра получат и покупатели квартир в других проблемных домах. Ранее летом 2019 года Фонд дольщиков взял на контроль ситуацию по достройке домов строительной компании "Радуга".
  • Развитие комфортной среды – это зона развития. Как отметил Виталий Мутко, интерес у регионального правительства есть, но более конкретные планы озвучат позже.
  • В «золотой» (по количеству ценных кадров) сотне первых выпускников Архитекторы.рф - трое жителей Челябинской области, и столько же участников от региона будут выпускниками второго потока. Те, кто отучился, уже трудится на государственных должностях и в крупных девелоперских компаниях. Не меньшие надежды на финалистов-2020, которым тоже предстоит внести свой вклад в преобразование российских городов. Алексей Текслер рассказал, что «запрос на обучение архитекторов» еще проработают «отдельно».

Как сообщает ДОМ.РФ, также темами встречи стали развитие ипотечных программ и создание рынка арендного жилья

Консультационный центр

Юридический словарь