в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

ДОМ.РФ. О каких возможностях покупатели осведомлены лучше всего?

"/> ДОМ.РФ. О каких возможностях покупатели осведомлены лучше всего?

"/>

Какие госпрограммы покупки жилья знают лучше всего?

Большинство наших соотечественников, а именно более 90% из 61,5 млн семей, знают хотя бы об одной госпрограмме. Такие данные приводятся в совместном исследовании НАФИ и ДОМ.РФ. О каких возможностях покупатели осведомлены лучше всего?



Самая популярная программа в России – материнский капитал



Именно его россияне и знают лучше, и чаще используют для покупки жилья. Материнский капитал упомянули 86% россиян. Субсидию выдают уже более 10 лет, о ней часто говорят в СМИ, и многие либо получили ее сами, либо порадовались за друзей и родственников. После вступления в силу новых условий круг получателей станет еще шире. Эксперты уверены, что покупать жилье с помощью субсидии будут чаще. В ДОМ.РФ, в частности, говорили о том, что обновленная программа создаст дополнительный спрос в 6 млн кв. м. Материнский капитал, напомним, теперь положен за первенца, а семьи с двумя и более детьми будут получать увеличенную выплату. Сейчас на приобретение недвижимости субсидию направляют 25% россиян.



Взять кредит по льготной программе хочет каждый пятый



22% россиян готовы воспользоваться займом по президентской программе. Такое право есть у тех семей, где начиная с января 2018 года появился второй или последующий ребенок. После того, как льготные условия - 6% годовых и менее – стали бессрочными, популярность программы значительно выросла. 2019-й стал «годом семейной ипотеки» и именно она обеспечила существенный вклад в снижение средней ставки за год.



Госпрограммы доступны примерно половине россиян



Воспользоваться льготами могут менее половины россиян. Такие данные приводит ДОМ.РФ. В число популярных программ, помимо материнского капитала и семейной ипотеки, входит налоговый вычет за покупку жилья. Остальные предназначены для строго определенной категории покупателей. Только набирает обороты «дальневосточная ипотека» для жителей ДФО и получателей дальневосточного гектара. В 2019 году были запущены компенсационные выплаты по ипотеке для многодетных семей. Также действует ипотека на деревянные дома и сельские программы. В каждом регионе есть свои льготы на покупку жилья, например, молодые семьи могут рассчитывать на субсидию.



Более подробно о государственных программах поддержки читайте на спроси.дом.рф. На сайте Банка ДОМ.РФ можно рассчитать ипотеку с учетом льгот https://domrfbank.ru/.

Консультационный центр

Юридический словарь