в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

ДОМ.РФ займется развитием Кисловодска

Администрация города, Фонд ДОМ.РФ и КБ Стрелка заключили договор на разработку Стратегии пространственного развития до 2030 года. В создании мастер-плана примут активное участие жители.

Документ был подписан в ходе рабочей поездки правительственной делегации в Ставропольский край. Поручения по разработке Стратегии поступили от вице-премьера Виталия Мутко. Кисловодск станет одним из пилотных проектов внедрения Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем и ДОМ.РФ совместно с КБ Стрелка. «Турпоток сюда увеличится, будут созданы новые рабочие места, сами жители почувствуют изменения: комфортные пешеходные зоны, развитие водных территорий, досуговых мест и других общественных пространств», — отметил заместитель председателя правительства.

В ДОМ.РФ отмечают, что мастер-план позволит «сформировать условия устойчивого долгосрочного пространственного и социально-экономического развития города с учетом исторических и культурных предпосылок». Первый этап - комплексный анализ текущего состояния Кисловодска, и сбор мнений, пожеланий и идей жителей города через Интернет-платформу. «Решения, предложенные Стратегией, позволят раскрыть потенциал города, обеспечат сохранение архитектурного облика города и создадут условия для развития предприятий торговли и услуг, а благодаря прямому сотрудничеству с жителями у города появятся новые общественные пространства», — подчеркнул генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник.

Что конкретно планируется сделать в рамках Стратегии и какие территории будут преобразованы?

  • Историческая часть Кисловодска. Будет разработан объемно-пространственный регламент по пяти параметрам: земельные участки, застройка, уличный фронт, архитектурные решения фасадов, виды разрешенного использования земель.
  • Территорий, примыкающие к национальному парку «Кисловодский». Это позволит создать «визитную карточку» города, эффективно использовать участки вдоль главной улицы.
  • Территорий вдоль проспекта Победы, которые в городе считаются знаковыми.

«Кисловодск является курортным городом, для которого туристический поток - важная составляющая в экономике города. Поэтому в числе задач повысить его рекреационный потенциал, в том числе через развитие природных парков. Такая мера позволит привлечь в город не только новых гостей, но и увеличить приток частных инвестиций», — так прокомментировал цели мастер-плана генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов.

Как сообщили в КБ «Стрелка», программа по сбору мнений горожан стартует в середине октября, в декабре подведут итоги. Разработка Стратегии

Консультационный центр

Юридический словарь