в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Электронная ипотека для всей страны

Банк ДОМ.РФ предоставит возможность брать займы онлайн во всех регионах, где есть отделения банка. В дальнейшем технологию ДОМ.РФ предложат и другим участникам рынка.

Ипотека в один клик с апреля доступна клиентам банка в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде и Челябинске. В этих регионах электронные сделки уже состоялись. Подписать документы можно даже со смартфона. Безопасность обеспечивает усиленная квалифицированная электронная подпись. Новая технология разработана специалистами ДОМ.РФ. Сейчас она работает в пилотном режиме, и успешно. В компании заявили, что после отработки воспользоваться механизмами электронной ипотеки смогут и другие банки.

Дистанционное оформление сделки в текущей ситуации стало необходимостью. "Режим самоизоляции подталкивает рынок в сторону онлайн-продаж и автоматизации большинства процессов», - отметил заместитель управляющего директора ДОМ.РФ Олег Комлик.

Так, клиентам, которые рефинансируют в Банке ДОМ.РФ ранее взятую ипотеку, теперь не нужно выходить из дома, чтобы подать заявление в Россреестр: залог с жилья снимают удаленно. Электронная регистрация делает этот процесс проще и быстрее, клиенты избавлены от лишних поездок. При этом, как подчеркивают в компании, безопасность и прозрачность процедур для всех участников рынка обеспечены на высоком уровне.

За Банком ДОМ.РФ и раньше утвердился статус одного из пионеров электронного формата сделок. Первым шагом в 2018 году стал выпуск электронных закладных – как только вступил в силу соответствующий закон. Также кредитная организация провела пилотные электронные сделки по рефинансированию ипотеки и покупке жилья в новостройках.

Напомним, что ресурс ДОМ.РФ , запущенный в декабре 2019 года, должен стать той самой платформой, где покупка жилья будет возможна полностью в электронном формате. Отдельные функции на domoy.ru доступны уже сейчас.

Консультационный центр

Юридический словарь