в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Многодетные семьи начали получать по 450 тыс. рублей на ипотеку

Выплаты осуществляет оператор программы - ДОМ.РФ на основании заявок, полученных от кредиторов.

За время действия программы в ДОМ.РФ поступило больше тысячи заявлений на выплату средств. «Семьи могут подавать заявки с 25 сентября. Меньше чем за две недели уже произведены выплаты первым семьям в рамках программы господдержки. В их число входят многодетные семьи, оформившие ипотеку в Сбербанке и Банке ДОМ.РФ», - сообщил управляющий директор ДОМ.РФ Алексей Ниденс

Право на субсидию в 450 тыс. рублей имеют семьи, где с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года появился (родился или был усыновлен) третий ребенок или последующие дети. Средства могут быть направлены на погашение остатка суммы действующего ипотечного кредита или начисленных процентов. Получатели должны быть гражданами России и официально являться заемщиками - иметь обязательства по ипотеке в одном из российских банков или в ДОМ.РФ.

Напомним, о введении выплат Владимир Путин заявил февральском Послании Федеральному собранию. Глава государства тогда отметил, что при суммировании субсидии с материнским капиталом объем государственной поддержки будет значительным. Позже эксперты подсчитали, что с учетом цен на недвижимость в регионах многие многодетные семьи смогут компенсировать примерно треть затрат на покупку жилья.

Как получить выплаты – ранее рассказали в ДОМ.РФ. В кредитную организацию, выдавшую ипотечный займ, нужно предоставить документы, подтверждающие соответствие условиям программы. Кредитор в свою очередь проверит документы и отправит их в финансовый институт развития. Далее, если с данными все в порядке, ДОМ.РФ переведет средства кредитору для полного или частичного погашения ипотеки в пределах указанной суммы (до 450 тыс. рублей).

Необходимый пакет документов:

  • заявление о погашении кредита;
  • документы, удостоверяющие личность, гражданство заемщика и его детей;
  • документы, подтверждающие материнство (отцовство) заемщика в отношении детей (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, решение суда об усыновлении, иные документы, подтверждающие материнство (отцовство).
  • документы, подтверждающие предоставление гражданину ипотечного кредита, а также приобретение жилого помещения или земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Требования к формам предоставляемых документов и подробную информацию об условиях государственной программы можно получить на сайте дом.рф, а также по телефону горячей линии 8-800-775-11-22. Звонок по России бесплатный.

Консультационный центр

Юридический словарь