в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Фонд дольщиков принял решения еще по 6 домам

Достраивать и выплачивать компенсации? Именно этот вопрос традиционно обсуждается в ходе заседания Совета. На этот раз – в режиме видеоконференции. По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, из-за текущей ситуации не стоит откладывать решение вопроса дольщиков. Наблюдательный Совет впервые принял решение в новом составе – не так давно заместителем председателя стал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Речь шла о дальнейшей судьбе домов в 5 субъектах. И вот итог:

  • В Самарской области завершат объект, с которым не справился застройщик-банкрот «Инвестиционная компания «Недвижимость». 60 человек получат свои квартиры в жилом массиве «Березовка».
  • 118 граждан смогут вернуть свои средства в Миассе (Челябинская область). Покупатели квартир у «Жилищной инвестиционной компании» ждали квартиры почти пять лет. Теперь они смогут приобрести новое жилье.
  • 650 дольщиков получат компенсации в Подмосковье
  • 80 человек вернут свои средства в Республике Северная Осетия-Алания
  • Более 50 покупателей квартир дольщиков получат деньги в Саратове

Компенсаций, рассчитанных независимыми экспертами по рыночной стоимости, хватит на покупку нового качественного жилья. По расчетам Фонда, в среднем суммы почти на одну пятую выше уплаченного дольщиками по ДДУ. Решения Совета затрагивают около тысячи дольщиков. На помощь обманутым покупателям направят более 2,6 млрд рублей. Источники финансирования - компенсационный фонд, федеральный и региональные бюджеты.

Как подчеркнул генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Олег Говорун, действовали «исходя из экономической целесообразности и сроков для восстановления прав граждан». Интенсивность работы в компании снижать не намерены. В середине апреля Фонд соберется снова, чтобы вынести решения по домам еще в 7 регионах.

На сайте фонд214.рф покупатели жилья смогут найти всю необходимую информацию.


Консультационный центр

Юридический словарь