в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Виталий Мутко возглавил совет Фонда ДОМ.РФ

Одна из главных задач Фонда – формирование комфортной городской среды.



Фонд ДОМ.РФ был учрежден в 2016 году. Это некоммерческая организация. Задач у Фонда много, основные связаны с комфортом и благополучием жителей страны. Вместе с Виталием Мутко над этим будут работать заместитель министра финансов Алексей Моисеев, глава Минстроя Владимир Якушев и генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов – все они вошли в обновленный Совет Фонда.



Какими конкретно вопросами занимается Фонд и какие результаты его деятельности уже заметны и ощутимы?



Разработка «Стандарта комплексного развития территорий». Для российских городов это своеобразный «компас» во всем, что касается качественного и современного жилья. И кладезь решений для создания комфортной и разнообразной среды. В соответствии с положениями Стандарта меняются устаревшие строительные правила и СНИПы. «Современным и качественным должно быть не только жилье, но и общественные пространства, где люди встречаются, гуляют и проводят свой досуг», - отмечает генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов.
Образовательная программа Архитекторы.рф помогает выйти на новый профессиональный уровень тем, кто формирует облик российских городов. 100 архитекторов, урбанистов и дизайнеров осваивают новые практические решения в ходе четырех оффлайн-модулей. Пройти курс онлайн на сайте может любой желающий. Многие финалисты 2018 года заняли руководящие позиции и закрыли «кадровый дефицит» в регионах. Не меньшие надежды на новый выпуск.
Фонд ДОМ.РФ отвечает не только за методологию, но и за конкретные проекты по благоустройству общественных пространств. Их уже более 300-т, для почти полусотни городов России. Работа идет совместно с российскими и зарубежными архитектурными бюро. Регионы получают готовые решения. В Калининграде, например, таким образом обновили и благоустроили улицу Профессора Баранова – сейчас это точка притяжения и популярное место отдыха среди горожан. Таких полностью завершенных проектов насчитывается не менее трех десятков. «У нас есть большой пул экспертов, которые работают над проектами, и во многих городах мы уже сегодня видим результаты – это Калининград, Грозный, Белгород, Ижевск, Новосибирск. Наша задача – раскрыть потенциал российских городов, за счет благоустроенных территорий привлечь туда бизнес, туристов и повысить индекс качества городской среды», - подчеркнул Денис Филиппов.
Индекс качества городской среды, разработанный при участии Фонда, помогает оценить эти изменения. Чтобы понять – в каком направлении двигаться дальше. Города оценивают по 36 критериям. Ознакомиться с актуальными данными можно на индекс.дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь