в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Число обращений заемщиков в Центр поддержки ДОМ.РФ растет

За неделю их стало больше в полтора раза – сообщили в компании.



На 13 апреля 2020 года в Центре информационной поддержки ипотечных заемщиков зафиксировано более 37 тысяч обращений. Это вопросы, поступившие на сайт спроси.дом.рф и телефон горячей линии. Какие вопросы чаще задавали специалистам центра?



Как получить ипотечные каникулы согласно закону 2019 года.
Возможности по дополнительным каникулам, которые утвердил президент Владимир Путин для тех, у кого снизились доходы из-за пандемии.
Как действовать, если банк отказал в реструктуризации кредита.
Ответы на эти и другие вопросы опубликованы на сайте. Здесь, заполнив форму, можно отправить свое обращение. По телефону можно получить более детальный разбор каждой конкретной ситуации. Достаточно позвонить по бесплатному номеру 8 800 700 56 77.



Тем временем Владимир Путин заявил о сокращении новых ипотечных кредитов в первую неделю апреля. Глава государства подчеркнул, что это было ожидаемо, и понимание сроков было изначально. «Это не может не отразиться на строительной отрасли и на смежных секторах", — заявил президент. Поручение по развитию жилищного строительства и ипотечного кредитования было дано еще в начале апреля. Этим сейчас занимаются ответственные — глава Банка России Эльвира Набиуллина и премьер-министр Михаил Мишустин. Предложения должны быть готовы к 1 апреля.



Согласно данным Аналитического центра ДОМ.РФ, если сравнивать аналогичные периоды 2019 и 2020 года, за кредитам на жилье стали обращаться на 25-50% реже. Это произошло на фоне повышения ставок банками, которые не входят в пул крупнейших. При этом основные игроки пока предлагают ипотеку на докризисных условиях. А Банк ДОМ.РФ даже нашел возможность снизить ставки по займам для покупки жилья на первичном рынке

Консультационный центр

Юридический словарь