в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

ДОМ.РФ.

"/> ДОМ.РФ.

"/>

Все больше компаний переходят на эскроу

В Москве их число составляет уже 40% - сообщили в ДОМ.РФ.


Объем строительства жилья по новым правилам достиг 5 млн кв. м. – это треть рынка жилья в столице. Директор Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг привел эти данные на онлайн-конференции, посвященной развитию рынка недвижимости. Напомним, строительство по эскроу стало обязательным с 1 июля 2019 года, при этом ряд застройщиков получили отсрочку и продолжили работу по-старому. С вводом в эксплуатацию уже готовых жилых комплексов и стартом новых проектов закономерно растет доля жилья, строящегося по эскроу. Применение специальных счетов обеспечивает сохранность средств дольщиков – воспользоваться ими застройщики смогут только после ввода объекта в эксплуатацию и регистрации в Едином государственном реестре недвижимости права собственности на первую квартиру.

«Проектное финансирование обеспечивает полную защиту интересов как дольщиков, так и застройщиков. Первым оно дает уверенность в том, что квартиры будут достроены, вторым - надежный источник финансирования на все время стройки, независимо от внешних обстоятельств», - отметила вице-президент Банка ДОМ.РФ Анна Авдокушина. Кредитная организация продолжает обеспечивать проектным финансированием застройщиков.

У покупателей жилья теперь есть возможность получать СМС о состоянии своего эскроу-счета. Их будут информировать о доступности пополнения, поступлении денежных средств, продлении срока депонирования, а также о раскрытии счета эскроу. Ранее банк предоставил клиентам возможность следить за эскроу в мобильном приложении. Здесь же доступна информация об объекте недвижимости и сроках его сдачи в эксплуатацию.

«Банк ДОМ.РФ» является уполномоченным банком в сфере жилищного строительства, и развитие сервисов для держателей счетов эскроу является одним из приоритетов банка. В настоящее время дистанционные каналы обслуживания как никогда актуальны, нам важно создать все условия для обслуживания в режиме онлайн и обеспечить максимальный комфорт и эффективность взаимодействия с банком», – комментирует директор Розничного блока Банка ДОМ.РФ Кирилл Варенцов.

Подробнее на domrfbank.ru.

Консультационный центр

Юридический словарь