в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Льготная ипотека обеспечит спрос на 15 млн кв. м жилья

Такие данные приводят в Аналитическом центре ДОМ.РФ. О старте новой программы поддержки отрасли президент объявил 16 апреля. Заемщикам будет доступна ставка 6,5%.

В компании подсчитали, что льготными условиями смогут воспользоваться до 300 тысяч семей. "Всего в отрасль будет привлечено около 1 триллиона рублей банковской системы и граждан. Причем, необходимо отметить, что более трети из них вернутся в дальнейшем в бюджет в виде налогов", - отметил руководитель Аналитического центра Михаил Гольдберг.

По его словам, поддержка отрасли сейчас необходима. Хотя в марте 2020 года был зафиксирован всплеск продаж и обращений за ипотечными кредитами, темпы продаж новостроек и выдачи займов снижаются. Это следствие действующего режима самоизоляции и роста волатильности на финансовых рынках. Глава Минстроя Владимир Якушев конкретизировал: спрос уже упал на 30%. К моменту окончания вынужденных каникул отрасль может прийти с еще более печальным результатом: падение может составить до 50%. Эти данные были озвучены на совещании у президента. Владимир Путин откликнулся, предложив целый комплекс мер по поддержке отрасли. По его словам, именно стройка должна стать одним из локомотивов роста всей экономики

Новая льготная ипотека будет доступна всем. По ставке 6,5% можно будет взять кредит на жилье комфорт-класса. Условий всего лишь два: нужно будет успеть до 1 ноября 2020 года и уложиться в определенные ценовые рамки. В Москве и Петербурге под льготные условия подпадает квартира стоимостью до 8 млн рублей, в остальных российских регионах – до 3 млн.

По мнению экспертов, новая программа сможет увеличить спрос в среднем на 20%. Пик обращений вероятнее всего придется на осень 2020 года, когда у потенциальных покупателей жилья появится возможность принимать взвешенные решения в стабильной обстановке. Девелоперам программа обеспечит приток средств, которые позволят завершить проекты без нарушения сроков.

Следите за новостями на дом.рф.


Консультационный центр

Юридический словарь