в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Дольщики «Урбан Групп» могут готовиться к заселению

2020 год станет счастливым для тысяч семей, которые приобрели жилье в домах «Урбан Групп». Благодаря работе Фонда защиты прав дольщиков покупатели смогут получить долгожданные квартиры.


В ближайшее время смогут начать ремонт дольщики еще двух домов ЖК "Митино О2", №11.1 и №11.2. Для них 15 января 2020 года стартует запись на получение ключей. Сам же процесс выдачи начнется 21 января. Как сообщили в Фонде, покупателей жилья будут ждать по адресу: г.о. Красногорск, д. Сабурово, ул.Рождественская, д. 5. Тем временем, дольщики дома №4 ЖК "Солнечная система" в Химках получили возможность заезжать в комплекс сразу по завершении новогодних праздников. Новоселье здесь отпразднуют почти 400 семей. Их соседи из дома №8 - еще более 500-т дольщиков «Урбан Групп» - начнут получать ключи 22 января. В сообщении отмечается, что в доме есть детский сад на 60 мест.

Покупателей квартир в домах №№2 и 7 ЖК "Солнечная система" ждет денежная компенсация вместо квартир. Такое решение было принято в декабре 2019 года. Вице-премьер Виталий Мутко отметил, что предварительно специалисты внимательно изучили возможности для завершения строительства. Аргументов «против» оказалось больше - слишком близко расположены газопровод высокого давления и ЛЭП. Получить средства покупатели смогут уже в феврале-марте 2020 года. Речь идет не только о деньгах, вложенных в квартиры, но и о суммах, потраченных на нежилые помещения площадью до 7 кв. м. Напомним, что компенсация рассчитывается по рыночной стоимости, поэтому у дольщиков будет возможность приобрести равноценное жилье и при этом воспользоваться новыми механизмами покупки через эскроу-счета, что делает покупку абсолютно безопасной. По поручению Виталия Мутко Фонд будет помогать дольщикам. В частности, с каждой семьей будет проработан «вопрос приобретения жилья с учётом коммерческих предложений застройщиков».

Таким образом, всего в январе 2020 году новоселам станут более 900-т дольщиков «Урбан Групп». А чуть позже еще несколько сот человек смогут вернуть свои деньги и купить квартиры в любом из строящихся и готовых комплексов. И это только начало – в новом году новоселье отпразднуют дольщики многих других домов девелопера-банкрота. С актуальным графиком ввода домов можно ознакомиться на сайте Фонда защиты прав дольщиков по адресу фонд214.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь