в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Материнский капитал за первенца повысит рождаемость?

В этом уверены почти 60% россиян. Данные опроса опубликовал Фонд «Общественное мнение».


Что россияне думает про новые условия материнского капитала и его влияние на демографию? В середине января президент Владимир Путин объявил, что субсидию можно получить за первенца, а за второго ребенка заплатят на 150 тысяч рублей больше. Обновленные выплаты положены всем семьям, где прибавление случилось начиная с 1 января 2020 года. Ожидания от нововведений у россиян высокие. Что касается субсидии за первенца (ведь это, пожалуй, самая главная новость), почти 60% уверены – рожать будут больше. Причем 34% россиян заявили, что ждут всплеска рождаемости. Еще 25% оценивают перспективы скромнее и ждут незначительного повышения. Почему 466 тыс. рублей могут оказать влияние на состав семьи? 8% заявили, что эта сумма улучшит материальное положение, еще 7% и вовсе думают, что детей будут рожать из-за денег.

28% опрошенных считают, что выплата за первенца и рождаемость никак не связаны. 12% считают, что маткапитал вообще не стимул для того, чтобы заводить ребенка. 8% считают недостаточной сумму, которая способна дать импульс рождаемости. И еще 5% заявили, что дети – это слишком дорогостоящее удовольствие, чтобы решиться на него ради разовой выплаты. Отметим, что 67% участников опроса все же считают сумму субсидии за первенца «существенной».

Однако демография – хотя и главная, но не единственная цель изменений. Чаще всего семьи используют субсидию для улучшения жилищных условий. Ранее в ДОМ.РФ оценили, как материнский капитал повлияет на рынок жилья. В госкомпании считают, что купить долгожданную квартиру смогут те, кто ранее не имел такой возможности. А те потенциальные покупатели, которые уже готовились к приобретению, смогут позволить себе жилье большей площади. По данным ДОМ.РФ, нововведения затронут около 1,3 млн российских семей. При этом эффект от субсидии за первенца смогут ощутить все участники рынка. Больше спроса, больше предложения – ниже цены. При этом девелоперы благодаря более высокому спросу смогут запустить новые проекты.

Следите за новостями по теме на дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь