в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Подмосковье просит уменьшить обязательства по дольщикам

Власти региона просят правительство снизить объем финансового участия в проблемных стройках с 46% до 30%. Возможно, это позволит охватить как можно больше проблемных объектов.

В Фонде защиты прав граждан-участников долевого строительства рассказали, что нагрузка для Московской области – одна из самых высоких. На любой недостроенный объект регион должен выделить 46% финансирования, остальное идет из федерального бюджета. При этом субъект входит в пятерку «антилидеров» по количеству недостроев и долгостроев – объем обязательств получается весьма весомым. "С учетом того, что достаточно большой объем проблемных объектов накоплен за прошлые годы, получается очень существенная нагрузка на бюджет субъекта", - отметил заместитель гендиректора Фонда защиты дольщиков Алексей Ниденс. По его словам, область хочет участвовать лишь на 30% и решение в пользу региона весьма вероятно. Хорошая новость для дольщиков: если Подмосковью пойдут навстречу, есть шанс, что работа со сложными стройками пойдет быстрее и многие покупатели жилья наконец приблизятся к новоселью.

По словам Ниденса, когда появится распоряжение, область предоставит Фонду список объектов, по которым нужна помощь. Далее стандартная схема: инспекция домов и анализ цен на аналогичные предложения, после чего Фонд должен вынести решение – достраивать или выплатить дольщикам компенсации.

Как решается вопрос с софинансированием в других регионах? Региональные фонды для решения проблем обманутых дольщиков уже созданы во многих субъектах. Их работа контролируется Фондом дольщиков, бюджет пополняется из региональных и федеральных средств. Соотношение, как правило, 30 на 70, при этом большую часть расходов берет на себя центр. В каждом регионе возможны варианты. Например, для Саратовской области установлена планка в 11%, хотя в регионе изначально рассчитывали лишь на 2% софинансирования проблемных строек. В Краснодарском крае, вложив миллиард рублей из местного бюджета, рассчитывать привлечь 4 из федерального бюджета: параметры софинансирования таким образом составят 20% и 80%. До конца года региональные фонды дольщиков должны быть созданы во всех регионах – заявил недавно вице-премьер Марат Хуснуллин.

Больше новостей по теме на фонд214.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь