в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Банковские комиссии при оплате ЖКХ могут отменить

Избавить плательщиков от дополнительной нагрузки предложили в «Единой России», президент поддержал. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму. Есть ли у него шансы?



С вопросом «а за что платим» сталкивались многие жители страны. Редкий перевод средств за жилищно-коммунальные услуги обходится без банковских процентов. Особенно в небольших городах и селах, где у людей и выбора нет: всем заправляет банк-монополист. Отдавать 1-3% от суммы не просто накладно. Не все понимают смысл таких платежей и считают «поборами», которые помогают банкам увеличивать прибыль.



Тему поднял лидер фракции "Единая Россия" Сергей Неверов. На встрече с главой государства он обратил внимание на то, что платить «сверху» приходится тем, у кого и не хватает денег на самое необходимое. По его словам, в первую очередь от таких платежей страдают самые добросовестные плательщики, пенсионеры. Они платят исправно, но проценты для них «дополнительная нагрузка в части комиссии» и вызывает возмущение — отметил эксперт.



Владимир Путин назвал проценты «квазинагрузкой» и поручил подготовить поправки, отменяющие комиссии. В Центральном Банке также поддерживают предложение об отмене дополнительных платежей. Если законопроект будет принят, платить за перевод средств за ЖКУ не придется. Но не придумают ли в свою очередь коммунальщики что-то другое, чтобы переложить расходы на потребителей? Нет! Как пояснили эксперты, поставщики услуг не имеют права включать в платежку проценты за банковское обслуживание.



При этом в стране есть множество банков, которые уже сейчас не берут комиссию за перевод. Они покрывают свои операционные расчеты за счет тех платежей, которые пребывают у них на счету какое-то время – объяснила агентству «Интерфакс» директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.



Законопроект об отмене комиссии при оплате услуг ЖКХ может быть внесен в Госдуму в ближайшее время. Следите за новостями на спроси.дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь