в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Материнский капитал на жилье

Семьи могут сразу вложить субсидию в покупку недвижимости по новым правилам. Такое постановление подписал премьер Михаил Мишустин. Также рассматривается возможность выдавать сертификат сразу при выписке из роддома.



Материнский капитал теперь можно перечислять на эскроу



Как было раньше? Покупатель квартиры в новостройке мог использовать материнский капитал как первоначальный взнос по ипотеке – но только при покупке по старым правилам. Приобретение недвижимости по эскроу исключало такую возможность, что сильно ограничивало возможности семейных покупателей. Так, им приходилось искать средства, чтобы внести первоначальный взнос, и лишь потом использовать госвыплату на погашение самого кредита. В связи с тем, что покупок «по-новому» становилось все больше, барьер потребовалось устранить. Сейчас у покупателей есть возможность потратить материнский капитал так, как им удобно. И при выборе квартиры ориентироваться на свои запросы и потребности, а не на правила, по которым работает застройщик.



Получить сертификат можно будет на выходе из роддома



Планируется упростить получение субсидии. Ее можно будет получить сразу же после выписки из роддома, без заполнения «массы бумажек и инструкций» – заявил недавно глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, те сведения, которые женщина указывает при поступлении в родильный дом, затем будут направлены в соответствующие службы. При выписке сертификат уже будет в ее электронной почте, на мобильном устройстве, также оперативно можно будет получить его в бумажном виде.



Как потратить субсидию?



Среди покупателей жилья до 10% от общего числа используют материнский капитал. В этом году одна из главных госпрограмм поддержки должна стать еще более востребованной для покупки недвижимости. В ДОМ.РФ подсчитали, что введение материнского капитала за первенца создаст дополнительный спрос на жилье и затронет 1,3 млн семей. Увеличенная на 150 тысяч рублей выплата за второго ребенка – это также новые возможности. Ранее эксперты рынка говорили, что более 90% получателей субсидии направляют ее именно на улучшение жилищных условий. И это несмотря на существенное расширение возможностей использования субсидии за последние годы: сейчас ее можно потратить на образование детей и на пенсию матери, на «жизнь» в случае если доходы семей резко упали и т.д. Обсуждалась возможность купить с помощью субсидии дачу, но пока вопрос не решен.



В этом году действие программы будет продлено до 31 декабря 2026 года. Поправки по обновлению условий материнского капитала и сроков его действия уже приняты Государственной Думой во втором чтении.



Как потратить материнский капитал на покупку жилья, читайте на спроси.дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь