в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

ДОМ.РФ на специальном семинаре рассказали представителям из регионов.

"/> ДОМ.РФ на специальном семинаре рассказали представителям из регионов.

"/>

Как Стандарт развития территорий поможет сделать города лучше?

Разработка основополагающего для российских городов документа завершена. Как будут применять Стандарт? Об этом эксперты ДОМ.РФ на специальном семинаре рассказали представителям из регионов.


Разработкой Стандарта комплексного развития территорий занимались в Минстрое и ДОМ.РФ. Работа заняла почти три года. Ее итог – шесть книг и четыре каталога, которые должны стать руководством к действию. Это квинтэссенция знаний ведущих экспертов из разных стран мира, в том числе российских представителей из 20 научных институтов. Главные задачи Стандарта – сделать российские города комфортными для жизни и обновить устаревшие градостроительные нормы.

Казалось бы, за последние 20 лет у застройщиков были все возможности уйти от преимущественно печального советского опыта и строить по современным стандартам. Но, как свидетельствуют данные ДОМ.РФ, примерно треть всего нового жилого фонда страны возведена по типу старых микрорайонов. При этом желание изменить ситуацию есть и у самих девелоперов. Стандарт комплексного развития территорий должен дать им понимание единой цели и предоставить четкие критерии. Не менее важно, чтобы застройщики смогли эффективно взаимодействовать с главными архитекторами городов, которые обладают пониманием развития территории в целом. В документе можно найти не только образ идеального места для проживания, но и конкретные рекомендации.

Удобство инфраструктуры. 90% магазинов и точек услуг должны располагаться в шаговой доступности.
У более чем половины жителей должна быть возможность пользоваться комфортным общественным транспортом.
Дом, что называется, «в пустом поле» в соответствии со Стандартом построить невозможно. В документе прописано, что коммерческая и общественно-деловая инфраструктура должна занимать до 40% площади застройки.
Идеальными согласно Стандарту считается мало- и среднеэтажные дома, максимум 9 этажей.
Эти и другие правила способны изменить российские города только при условии, что у всех появится понимание необходимости внедрения Стандарта. На семинаре для представителей регионов генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник отметил, что компания как один из главных разработчиков Стандарта открыта для обратной связи. «Мы предлагаем ориентироваться на лучшие качественные характеристики жилья. Мы видим, как развиваются компании, применяющие Стандарт КРТ, как формируется новая качественная среда благодаря их проектам», - отметил глава ДОМ.РФ.

Больше новостей по теме на дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь