в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Банки начали предлагать ипотеку под 6,5%

Кредитные организации уже сейчас предлагают подать заявку онлайн. Официально льготная программа стартует 1 мая 2020 года.


На инициативу президента банковский сектор отреагировал мгновенно. Сразу несколько ведущих кредитных организаций начали принимать заявки от заемщиков. По мнению аналитиков, банки стремятся занять свою долю рынка. Высокий спрос на ипотеку гарантирован: льготная ставка ниже даже целевого показателя нацпроекта 2024 года. Поэтому есть стимул аккумулировать все ресурсы и приобрести долгожданное жилье. Взять кредит по ставке 6,5% можно будет только до 1 ноября 2020 года. И только на квартиру в строящемся доме. В Москве и Санкт-Петербурге стоимость жилья не должна превышать 8 млн рублей, в других регионах – 3 млн рублей.

Благодаря льготной программе отрасль получит дополнительный триллион рублей – этих средств хватит на финансирование строительства 12 млн кв. м жилья. Так прокомментировал меры поддержки для радиостанции “Ъ FM” руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг. По словам эксперта, будет выдано до 300 тысяч кредитов. Его коллеги по рынку недвижимости отмечают, в одном из самых активных регионов - столичном – под требования ипотеки подходят примерно 20% жилья, в Подмосковье 80%. Но при условии, что цены не вырастут. Такую вероятность аналитики не исключают, призывая потенциальных покупателей бронировать доступные квартиры и подавать заявки на льготные кредиты онлайн.

Еще одним импульсом для заемщиков может стать более жесткое ограничение по срокам льготы. Министр Владимир Якушев заявил, что в случае улучшения ситуации с коронавирусом, правительство может отказаться от какой-либо меры поддержки. "Меры поддержки были озвучены, для того, чтобы они заработали, сейчас необходимо подготовить постановление правительства, чем министерство, ДОМ.РФ и другие участники рынка активно занимаются. После того, как эти меры будут запущены, мы будем мониторить ситуацию, какое влияние эти меры окажут на состояние рынка", — подчеркнул глава Минстроя.

Подать заявку на кредит по льготной программе можно на сайте Банка ДОМ.РФ domrfbank.ru.

Консультационный центр

Юридический словарь