в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Правительство будет покупать нереализованное жилье у девелоперов

Выкуп квартир - одна из мер поддержки отрасли в условиях, когда спрос может вести себя непредсказуемо. В ДОМ.РФ подчеркивают, что данная мера не является благотворительностью по отношению к девелоперам, затраты будут компенсированы. Государство в лице ДОМ.РФ купит у застройщиков квадратные метры, которые затем будут реализованы на рынке. На эти цели госкомпании выделят 50 млрд рублей.

Покупатели смогут приобрести жилье в том числе по программам семейной, дальневосточной ипотеки и новой программы субсидирования ипотечных ставок – отмечает руководитель Аналитического центра Михаил Гольдберг. Таким образом, потраченные средства вернутся в казну. При этом застройщики получат возможность пережить неблагоприятный период с наименьшими потерями. Можно сказать, что с помощью таких мер государство предупреждает еще большие траты – на ликвидацию долгостроев – и заботится о дольщиках, которым не придется быть обманутыми.

По мнению экспертов, опрошенных «Российской газетой», выкуп площадей позволит сохранить темпы строительства. "В первую очередь, эти меры нацелены на крупных застройщиков, но крупный бизнес, как правило, привлекает и мелкие компании, так что это в какой-то степени будет поддержкой и для них", - отмечает руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор. Эксперт также напомнил о планах развивать сектор доступного арендного жилья: не исключено, что выкупленные квартиры могут использоваться и в этих целях. Президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева считает, что жилье можно передавать очередникам, инвалидам, детям-сиротам и таким образом исполнять социальные обязательства.

Среди других мер, о которых объявил президент: ипотека под 6,5%, субсидирование ставок застройщикам, докапитализация Фонда защиты прав дольщиков. Подробнее на дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь