в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Рефинансировать ипотеку будут чаще

Объемы перекредитования могут составить до 15% от общей выдачи.



Снижение ставок принесет выгоду не только новым заемщикам. Те, кто уже взял кредит, смогут перекредитоваться и ежемесячно платить меньше. По словам руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Михаила Гольдберга, семьи смогут направить сэкономленные средства на «текущее потребление». Таким образом, в выигрыше будет вся российская экономика. «Снижение ставок по ипотеке не только помогает повысить качество кредитных портфелей банков, но и стимулирует экономический рост в целом», — отметил эксперт.



По данным ДОМ.РФ, пик популярности рефинансирования пришел на 2018 год, когда ставки резко пошли вниз. Многие заемщики тогда воспользовались возможностью снизить процент по ипотеке с 12% (средняя ставка у действовавших ипотечных заемщиков) до 9,5-10% годовых. Когда в 2019 году ставки стали расти, рефинансирование остановилось на показателе в 7% от общего объема выдачи. В 2020 году желающих перекредитоваться под более низкий процент будет больше – уверены в компании.



Если брать 15 крупнейших игроков рынка, текущая ставка по рефинансированию составляет 8,8%. Средняя ставка для всех действующих заемщиков – 11%. Таким образом, покупатели жилья смогут снизить свою ставку более чем на 2%. Как пояснил Гольдберг агентству «Интерфакс», мировая практика показывает: именно с такого значения рефинансирование становится выгодным заемщикам настолько, что спрос «выходит на пиковые значения». Учитывая, что в перспективе ставка по ипотеке может стать еще ниже, рефинансирование с большой долей вероятности поставит в 2020 году новый рекорд.



В Банке ДОМ.РФ ставка рефинансирования сейчас составляет 7,7%. При определенных условиях можно перекредитоваться по минимальной ставке от 6,7% годовых. Семьи с детьми могут рефинансировать кредит по президентской программе: ставка составит 4,7% годовых. Рассчитать ипотеку и оставить заявку можно на https://domrfbank.ru/.

Консультационный центр

Юридический словарь