в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

ДОМ.РФ в рамках специальной программы «Проект.Ф»

"/> ДОМ.РФ в рамках специальной программы «Проект.Ф»

"/>

По новым правилам строится каждый четвертый дом в стране

Дома, строящиеся по эскроу, равномерно распределены по всей стране. Регионы ждут специалистов по проектному финансированию – их подготовкой занимается ДОМ.РФ в рамках специальной программы «Проект.Ф»



В ДОМ.РФ называют уровень проникновения проектного финансирования по стране сбалансированным. Корреляций между уровнем экономического развития, зарплатами жителей и долей проектного финансирования в Аналитическом центре компании не обнаружили. Город, экономика, масштабы застройщика - зависимости от этих факторов нет. Объемы проектного финансирования растут, сейчас это доля в 27%: каждый четвертый строящийся дом в стране.



В регионах число кредитов застройщиков почти в 10 раз больше, чем в Москве: 718 против 88. Но по объемам столица немного опережает всю страну: по проектному финансированию застройщикам выделено 486 млрд рублей, тогда как региональные проекты получили в общей сложности примерно на 14 млрд меньше. Об этом председатель правления Банка ДОМ.РФ и заместитель генерального директора ДОМ.РФ Артём Федорко рассказал на круглом столе, посвященном долевому строительству, в Госдуме.



Заявок на стройку в кредит все больше, сейчас подано более 3,3 тыс. – сообщила в ходе обсуждения заместитель председателя Банка России Ольга Полякова. По ее словам, застройщики все глубже погружаются в новую реальность: почти для всех компаний кредиты - единственный способ получить средства на стройку. 40% девелоперов сталкиваются с отказами. По словам Поляковой, обоснованными, по большей части из-за «отрицательной деловой репутации» компаний.



Банк ДОМ.РФ входит в тройку лидеров по выдаче проектного финансирования. При этом его участие не ограничивается открытием кредитных линий застройщикам. Банк ведет большую просветительскую и обучающую работу в регионах – проводит семинары по проектному финансированию и применению Стандарта комплексной застройки. Специальная программа «Проект.Ф» подготовит специалистов для работы в регионах. Участники прошли первый предварительный отбор, обучение начнется весной. Выпускники закроют острый кадровый дефицит, получат новую уникальную профессию и шанс совершить серьезный карьерный рывок. «Наш банк обеспечивает эту программу на всей территории России - от Калининграда до Владивостока. Программа предполагает обучение на практике, что позволит вывести на рынок уже готовые кадры», - отметил Артем Федорко.



Подробнее о программе на проектф.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь