в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Как Стандарт развития территорий будет учитываться при строительстве ИЖС

В разработанной Минстроем программе учтены критерии основополагающего для отрасли документа.



Согласно документу, плавный переход от города к пригороду обеспечит смешанная застройка. На одной территории будут гармонично соседствовать здания разного типа: индивидуальные, блокированные и многоквартирные высотой до 4 этажей. Смешанная застройка обеспечивает плавный переход от пригорода к городским районам. Кроме того, она позволяет обеспечить жильем больше людей (за счет многоквартирных домов). При этом семьи смогут пользоваться всеми преимуществами жизни за городом: собственный вход в дом с улицы и отдельные земельные участки.



Как ранее показали опросы ВЦИОМ, жить в собственном загородном доме хотели бы более половины россиян. Более –менее четкие намерения есть примерно у 3 миллионов семей, который планируют покупку или строительство в течение 5 лет. Программа поддержки ИЖС должна увеличить объемы строительства с нынешних 30-36 млн кв. м в год до 40 млн кв. м.



Что конкретно предполагает программа? В Минстрое считают, поддержка должна прийти туда, где есть в этом потребность. Например, в городах с населением менее 50 тысяч человек частный сектор развит и сейчас. Речь идет о более крупных – развивать ИЖС планируют на удалении до 30 км от их границ. В Москве и Санкт-Петербурге будут рассматривать участки до 50 км города. Эти должны быть территории не из разряда «в чистом поле», с развитой инфраструктурой и транспортной доступностью. «Допускается расширение участков за счет земель лесного фонда - если это обосновано социально-демографическим, экономическим и другими прогнозами развития», - цитирует положения документа «Российская газета».



В программе также прописаны инструменты повышения доступности ИЖС, главный из которых – развитие ипотеки на дома и участки. Сейчас банкам невыгодно иметь дело с частным сектором в силу более высоких рисков. Так, реализовать дом в случае проблем у заемщика гораздо сложнее, так что это не самый надежный залог. В ДОМ.РФ предложили пойти по пути стандартизации, что было учтено в итоговом документе. Напомним, что доступную ипотеку на ИЖС одним из первых начал развивать Банк ДОМ.РФ. Ознакомиться с программами можно на сайте кредитной организации по адресу: https://domrfbank.ru/

Консультационный центр

Юридический словарь