в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

ЦБ рекомендовал "ипотечные каникулы" для заболевших коронавирусом

Вирус попадет в категорию «трудной жизненной ситуации» и банки будут обязаны идти заболевшим клиентам навстречу. Какие еще меры готовят в связи с пандемией?

Коронавирус даст право отдохнуть от ипотеки

В случае официального подтверждения COVID-19, заемщик может рассчитывать на то, что ему не будут начислять штрафы и пени за просрочку. И даже если в его кредитной истории уже были «ипотечные каникулы», снова можно подать заявку на реструктуризацию. Такие рекомендации для банков выпустил ЦБ. Напомним, что летом прошлого года вступил закон об ипотечных каникулах. Заемщики, попавшие в трудную жизненную ситуацию (снижение доходов в результате потери работы в их числе), могут получить отсрочку на полгода: уменьшить размер выплат, либо приостановить их. На какой срок планируется расширить действие закона, пока не сообщается.

Кто сможет не платить за «коммуналку»?

В Москве официально разрешили просрочку платежей пенсионерам старше 65 лет и людям, страдающим хроническими заболеваниями. Один из депутатов Госдумы также внес предложение освободить на время карантина от отплаты ЖКХ всех россиян. В нижней палате парламента инициативу не поддержали и назвали «популистской». Адресные меры для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации, могут стать разумной альтернативой. Помощь должны получить, прежде всего, жители дотационных регионов – считает глава комитета Госдумы РФ по ЖКХ Галина Хованская.

Льготы по налогам и аренде

В Москве их получат компании, работающие в сфере общественного питания, туризма, культуры, спорта, досуга и гостиничного бизнеса. Они смогут заплатить позже авансовые платежи по налогу на имущество организаций и земельному налогу и торговые сборы. Срок продлен до 31 декабря 2020 года. Социально значимые бизнесы, которые арендуют землю и недвижимость у города, смогут не платить за аренду в течение действия карантина. Те, кто арендует площади у коммерческих структур, сейчас самостоятельно запрашивает льготы у арендодателей.

Следите за новостями на спроси.дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь