в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Спрос на ипотеку будет расти

В Банке России считают, что спрос на кредиты будет расти за счет отложенного спроса. Покупатели, которых остановило повышение ставок в 2019 году, сейчас готовы рассматривать ипотеку на жилье.

Прогнозами на официальном канале регулятора в YouTube поделился директор департамента обеспечения банковского надзора ЦБ Александр Данилов. По его словам, в ЦБ ожидают, что спрос активизируется на фоне снижения ставок. «Замедление динамики ипотечного жилищного кредитования» он также связывает с проведением банками сделок секьюритизации. Именно этим, по мнению эксперты, вызваны "провалы" в июле и октябре

За первые 11 месяцев 2019 года заемщики получили от банков 2,5 трлн рублей. Если судить исключительно по этому периоду, в 2018 году покупатели жилья были активнее. Зато средняя ставка по ипотеке в ноябре снова побила исторический рекорд - 9,19%. Доля ипотеки с низким первоначальным взносом в третьем квартале 2019 года составила почти 36%. Это ниже по сравнению с четвертым кварталом 2018 года (43,3%), но выше, чем ЦБ хотелось бы. Напомним, что «низким» считается взнос до 20%.

В ДОМ.РФ ранее заявляли, что ставка по ипотеке в 2020 году может опуститься ниже 9%. По словам главы компании ДОМ.РФ Александра Плутника, свое влияние на показатель окажут в том числе государственные программы. В частности, субсидирование ипотеки для многодетных семей и льготные кредиты под 2% по программе "дальневосточная ипотека". Прошедший год оказался для ипотеки вполне успешным - в ДОМ.РФ ожидают, что итоговой цифра в 1,3 млн ипотечных кредитов.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в сентябре 2019 года считает, что в текущем году ипотека может вырасти на 20%. Участники рынка предсказывают рост на уровне 7-9%. Напомним, если ориентироваться на показатели нацпроекта "Жилье и городская среда", в 2020 году ставка по ипотеке должна прийти к показателю ниже 9%, к 2024 году — до 7,9%. Объём предоставляемых ипотечных кредитов к 2024 году планируется увеличить вдвое — с 1,1 до 2,26 млн сделок.

Следите за новостями по теме на дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь