в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

"/> "/>

В 2019 году в России ввели более 80 млн кв. м жилья

В Росстате озвучили итоги года - 80,3 млн кв.м. Цифра включает все жилые дома по России, в том числе, построенные на садовых участках. «Это очень хороший результат и показатель работы ведомства и наших коллег в регионах", — подчеркнул глава Минстроя Владимир Якушев. Если исключить дачи, общие объемы составят 79,4 млн кв.м., - и рост тогда составляет почти 5%. Построено 9,1 тыс. многоквартирных домов на более чем миллион квартир. В 2019 году в России отмечен существенный рост объемов ИЖС, более 13%. Как рассказали в ведомстве, до августа прошлого года индивидуальное жилищное строительство не попадало в статистику.

Если говорить об итогах года в целом, то цифры с точностью до квадратного метра появятся в марте. Но уже сейчас понятно, что достичь показателя ввода жилья на 2019 год в 88 млн кв. м не удалось. При этом рост объемов уже победа, которую недавно оценил и президент Владимир Путин. Он отметил, что цели формировались до перехода отрасли на проектное финансирование. Поэтому наращивание объемов уже можно считать позитивным фактом.

Ранее в Минстрое напомнили, что лишь в течение последнего года строительство вернулось к положительной динамике: с 2015 по 2018 год темпы падали, что стало следствие экономического спада 2014 года. Нацпроект «Жилье и городская среда» ставит перед отраслью еще более амбициозные цели: 94 млн кв.м к 2021 году и 120 млн кв. м к 2024 году.

При этом, согласно нацпроекту, важны не только объемы. Документ определяет цели по доступности жилья – ставки по ипотеке, в частности, должны снизиться до 7,9%. Предполагается, что к 2024 году риски покупателей будут сведены к нулю: все жилье будет реализовываться через эскроу-счета. Также нацпроект акцентирует внимание на повышении комфортности жилья и улучшении качества городской среды в целом. Будет обустроено более 10 тыс. общественных пространств, городов с благоприятной средой будет на треть больше.

Следите за новостями по теме на сайте дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь