в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Госдума одобрила проект о предустановке отечественного ПО на гаджеты

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект о предварительной установке отечественного программного обеспечения (ПО) на технически сложные товары, такие как смартфоны, компьютеры, телевизоры с функцией «смарт-ТВ». Соответствующее решение принято в ходе заседания нижней палаты парламента.

«Законопроект направлен на обеспечение для российских пользователей сети интернет и услуг связи возможность использовать приобретаемое оборудование (смартфоны, компьютеры, телевизоры с функцией «смарт-ТВ») без необходимости установки дополнительных мобильных приложений и иных программ для ЭВМ, ориентированных на работу с российскими пользователями таких устройств», - говорится в пояснительной записке.

Согласно проекту закона, правительство РФ определит перечень устройств, при продаже которых необходимо будет соблюдать новые требования, а также перечень программного обеспечения, которое допускается устанавливать для выполнения таких требований.

По мнению авторов документа, законопроект обеспечит защиту интересов российских интернет-компаний, что позволит уменьшить количество злоупотреблений со стороны крупных иностранных компаний, работающих в сфере информационных технологий.

«Законопроект предоставляет российским компаниям правовые механизмы продвижения своих программ и сервисов в области информационных технологий для российских пользователей», - отмечается в материалах.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 июля 2020 г.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь