в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В России хотят разрешить торговлю из автомобилей

Законопроект позволит продавать собственную сельхозпродукцию без лишних согласований.

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий продавать собственную сельхозпродукцию с нестационарного торгового объекта — то есть из автомобиля. Авторы новшества говорят, что речь про автолавки. Можно предположить, что имеются в виду не только специальные ларьки на колесах, но и практически любые машины. Единственное прописанное в законопроекте требование — торговый объект должен быть оборудован так, чтобы обеспечить сохранение качества и безопасности продукции в соответствии с требованиями нормативных документов.

Сейчас для размещения нестационарного торгового объекта требуется пройти сложные согласования, к тому же это затратное дело. Депутаты предлагают снять эти ограничения.

Предполагается, что такое новшество не только поддержит фермеров, но и позволит снизить цены. Аренда мест на рынке или создание собственной стационарной торговой точки в любом случае делает продукцию дороже, чем при продаже из автомобиля. Продажа через посредников еще больше повышает цены.

Для работы нестационарного торгового объекта потребуется определенный набор документов: разрешение на торговлю, выписка из хозяйственной книги (для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) или выписка из государственного реестра (для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц), а также ветеринарный сопроводительный документ и документ на нестационарный торговый объект. Подчеркивается, что машина не обязательно должна находиться в собственности.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь