в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Бизнесмены смогут использовать данные россиян без их согласия

Бизнесу могут разрешить собирать, хранить и анализировать любую информацию о пользователях, которая попала в интернет легально — при этом согласие граждан для этого не потребуется.

Соответствующую концепцию одобрила рабочая группа по регулированию цифровой экономики, сообщают «Ведомости» со ссылкой на участников рабочей группы.

По словам собеседников издания, экспертам были представлены три концепции работы с данными. В частности, компания Mail.ru Group предлагала разрешать сбор и обработку данных только на том ресурсе, где они размещены. Третий вариант не предусматривал изменений действующих правил. Однако 56% участников рабочей группы поддержали первую концепцию.

Как пояснил представитель Mail.ru Group, компания считает предложенный план противоречащим интересам пользователей. При публикации любых данных в интернете граждане могут не знать, что компании получат право использовать эту информацию в рекламных целях.

Авторами идеи «открытых данных» стали инновационный центр «Сколково» и компания Double Data — эту информацию подтвердили «Ведомостям» директор по развитию «Сколково» Сергей Израйлит и основатель фирмы Максим Гинжук.

Напомним, программа «Цифровая экономика» была утверждена премьер-министром Дмитрием Медведевым в конце июля 2017 года. С помощью указанных в ней мер к 2024 году планируется довести долю России на рынке услуг по обработке и хранению данных до 10% (в 2017 году — менее 1%), создать не менее 10 предприятий в сфере высоких технологий, а также снизить долю иностранного софта и оборудования, закупаемого для госорганов, до 10% и 50% соответственно. По подсчётам Минкомсвязи, на реализацию программы необходимо будет тратить из бюджета 100 млрд рублей в год.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь