в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Думе предложили ограничить компенсацию ущерба покупателям больших квартир

Покупатели элитного жилья большой площади должны сами нести финансовые риски, если их дом не будет достроен и сдан, считают в Минстрое. Пример решили взять с банковского сектора, где гарантированные выплаты ограничены.

В случае банкротства застройщика покупателям квартир необходимо компенсировать не все вложенные средства, а эквивалент стоимости 100 кв. м. жилья. Такие поправки в закон о долевом строительстве подготовил Минстрой, пишет газета «Коммерсантъ».

В распоряжении издания оказались поправки министерства, подготовленные ко второму чтению законопроекта о поправках в закон №214. При этом предполагается, что для возмещения ущерба будет создан фонд, в который девелоперы будут отчислять 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия. В проекте предлагается ограничить максимальную площадь жилья для расчета возмещения 100 кв. м.

Как рассказал изданию глава Минстроя Михаил Мень, этот механизм аналогичен тому, который применяет Агентство по страхованию вкладов, когда компенсирует вкладчикам прогоревшего банка только 1,4 млн руб. «Такой механизм применяет Агентство по страхованию вкладов», — рассказал министр и добавил, что это ограничение не коснется многодетных семей. По словам чиновника, подобная практика действует во многих странах.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь