в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Форма 4-ФСС

Новая форма расчета 4 - ФСС применяется начиная с отчетности за I квартал 2016 года. Смотрите здесь подробный построчный порядок заполнения и сдачи формы 4-ФСС за 2017 (2016) год, бланк формы и примеры ее заполнения в различных ситуациях.

Срок срок сдачи расчета - ежеквартально, на бумажном носителе не позднее 20-го числа календарного месяца, а в форме электронного документа - не позднее 25-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

Изменения в сравнении с предыдущей формой

На титульном листе добавлено поле "район", и исключены поля "работающих инвалидов" и "работающих, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами". Данные поля теперь находятся перед таблицей 6 раздела 2 (эта таблица изложена в новой редакции и скорректированы требования по ее заполнению).

При этом устанавливается, что в указанных полях отражается списочная численность работающих инвалидов, работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, рассчитанная в соответствии с формами федерального статистического наблюдения и указаниями по их заполнению на отчетную дату. Таким образом, не требуется учитывать сотрудников, которые находятся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет.
Для индивидуальных предпринимателей использующих патентную систему добавлена новая таблица 4.3, в которой отражаются данные, необходимые для применения пониженного тарифа страховых взносов.

Льготные тарифы не распространяются на предпринимателей, которые занимаются сдачей жилых и нежилых помещений, дач и земельных участков внаем; розничной торговлей и оказанием услуг общепита (п. 14 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Указанным категориям предпринимателей таблицу 4.3 заполнять не нужно. В наименовании и строках таблицы 10 слова «аттестация рабочих мест по условиям труда» заменены на «специальную оценку условий труда». На основании этих сведений сотрудники фонда соцстрахования определят, какой размер скидки или надбавки по взносам «на травматизм» нужно установить для того или иного страхователя.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь